Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 16.05.2026, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омич рассказал «Инфоканалу» подробности нелегкой победы в составе сборной России на Всемирной Олимпиаде по шахматам среди слепых и слабовидящих.

В индийском городе Чаннай завершилась XIV Шахматная Олимпиада слепых и слабовидящих шахматистов. Всего в соревновании приняли участие 25 команд.

Победителем соревнований мирового уровня стала сборная России, в состав которой вошел и омич Алексей Пахомов.

- Очень тяжело было играть в Индии, там очень душно. Мне приходилось играть с высоким давлением, несмотря на это, удалось сыграть 7 туров, - рассказал Алексей Пахомов в беседе с корреспондентом "Инфоканала".

По словам Пахомова, победа сборной России была предсказуемой, однако в третьем туре спортсмены уступили сборной Испании, во многом из-за психологического давления, оказываемого на наших шахматистов.

Россиянам пришлось два тура догонять испанцев и только после того как сборная Испании проиграла хозяевам турнира сборной Индии, российским шахматистам удалось вырваться вперед по очкам.

Отметим, что 38-летний Алексей Пахомов играет в шахматы с 7 лет, выступал за юношескую сборную Белоруссии, многократный призер различных чемпионатов, в том числе и международных. В апреле этого года Алексей Пахомов стал чемпионом России и был приглашен в сборную страны. Однако на местном уровне победы омича так и остались незамеченными.

- Конечно, очень обидно, что шахматистов считают спортсменами второго сорта. Дзюдоистам, по всей видимости, полагается больше, - с укором заметил Алексей Пахомов. - Очень бы хотелось, чтобы местные власти обращали внимание не только на олимпийские виды спорта.

К слову сказать, игроки сборной Украины, которые заняли на турнире второе место, получают ежемесячную зарплату в размере 400 $.

- Если бы поддержка была со стороны местных властей, конечно, бы я больше выступал на чемпионатах и мира, и Европы, - рассказал Пахомов.

Сейчас чемпион России и мира преподает в одной из спортивных школ Омска. Алексей Пахомов даже не имеет звания почетного жителя Омска.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (27 августа 2013, 13:21)
Просмотров: 656 | Теги: мир, Состав, Сборная, олимпиада, рассказ, Испания, победа, игры, Россия, Шахматы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Калюжный сыграет на чемпионате мира за команду Беларуси

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Двораковский увидел знак в букете желтых роз от Назарова

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Омские заключенные показали «Неудачный день»

Областное правительство сделает из омичей трезвенников за 183 млн рублей

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

«Мостовик» построит горнолыжный курорт в Чечне

Омские оппозиционеры завтра определятся с кандидатурами претендентов на пост мэра

Краткое описание:

Варламов снялся с выборов мэра в Омске

1 мая омичи смогут поучаствовать в трех митингах одновременно

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

В Омске на фестивале «Золотой витязь» кино будут оценивать дети

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт