Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 14.03.2026, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омск вошел в десятку самых чистых городов РоссииСегодня на аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава Двораковского директор департамента общественной безопасности Алексей Сиренко сообщил, что в ежегодном экологическом рейтинге городов России, формируемом Министерством природных ресурсов и экологии РФ, по итогам 2014 года Омск занял десятое место из 94, а по качеству воду оказался на четвертом месте. Отметим, что в 2013 году наш город находился на 70-80-м месте.

- Методика рейтинга сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду, - сообщил директор департамента.

Заведующий кафедрой промышленной экологии и безопасности, проректор Омского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор Лев Штриплинг назвал этот случай уникальным. По его мнению, добиться скачка на 60 пунктов удалось благодаря системной работе промышленных предприятий, природоохранных органов и администрации города.

- С точки зрения работы предприятия это переход на другой вид топлива, - пояснил профессор. - В первую очередь переход на газ резко сократил выбросы промышленных предприятий. Выполнены сокращение и оптимизация производств, связанных с загрязняющими выбросами. Ежегодно в Омске проводится акция «Чистый город», когда выполняется тотальный контроль за выбросами предприятий, автомобильного транспорта и прочими. Город постепенно избавляется от старых двигателей. К качеству топлива предъявляются более высокие требования. Буквально еще лет 8 назад 60% всех выбросов приходилось на долю автотранспорта. Сегодня транспорт дает около 30%.

**

«Омская крепость» откроется для посетителей в августе 2017 года

Сегодня, 1 июля, в ходе объезда социально-значимых объектов мэр Омска Вячеслав Двораковский и депутаты Омского городского Совета во главе с председателем Галиной Горст посетили культурно-исторический комплекс «Омская крепость», где в настоящее время проводится масштабная реконструкция шести зданий.

На сегодняшний день работы на всех объектах выполнены не более чем на 27%. Как сообщил директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак, планируется, что для омичей исторический комплекс откроется 15 сентября 2017 года. В зданиях Арсенала для запасного оружия, Цейхгауза, Инженерной мастерской и казарм разместятся мастерские народных промыслов, музей оружия, Центр изучения славянских традиций и другие учреждения культуры. Кроме того, ведется активная работа по наполнению комплекса с бизнес-сообществом. На территории «Омской крепости» может появиться зал торжеств и приемов, кафе-кондитерская, детский образовательный центр и другое.

Также стало известно, что реконструкция объекта может быть завершена ранее обозначенного срока - уже в декабре этого года. Однако Владимир Шалак подчеркнул, что приоритетом является качество выполняемых работ:

- Мы бы хотели, чтобы реконструкция "Омской крепости" завершилась раньше, но главное, чтобы она была проведена качественно.

Отметим, что в дни празднования 300-летнего юбилея города вход на территорию «Омской крепости» будет закрыт, однако на набережной и у Тобольских ворот пройдут праздничные мероприятия.

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (01.07.2016)
Просмотров: 537 | Теги: ресурсы, Директор, Департамент, Экология, город, формирование, природа, безопасность, общество, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

В Омске в первый раз за всю историю в европейском секвее победила российская пара

Назаров рассказал, как отметит вступление в должность губернатора

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

В Омске напали на инкассаторов

Кокорин отпросился у депутатов к Назарову

В Омске бизнесмен построил летнее кафе без разрешения мэрии

В Омске появился первый супергерой

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Омичка чуть не сорвала выставку в Экспоцентре

В Омске антимоскитная сетка не спасла 4-летнего мальчика от падения

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омской области станет больше проса и гречихи

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

«Ошу» оштрафовали за использование герба России на бутылке водки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт