Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 15.03.2026, 01:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омичи назвали самую «убитую» улицу ОмскаПо инициативе регионального правительства среди омичей с 14 декабря по 14 января был проведен опрос, какую улицу нужно ремонтировать в областном центре в первую очередь. Опрос проводился на девяти виртуальных площадках – сайтах региональных СМИ и популярных социальных сетях. Сегодня в правительстве подвели его итоги.

По мнению омичей, в самом плохом состоянии находится улица Лукашевича, ее назвали 25,9% принявших участие в голосовании. Ненамного отстала от нее ул. Богдана Хмельницкого, состояние дорожного покрытия которой не устраивает 24,3% голосовавших. Непочетное третье место занял проспект Мира – 11,5% голосов. В десятку худших в городе входят также улицы 2-я Солнечная (5,65%), Нефтезаводская (5,46%), Академика Королева (4,66%), Пушкина (3,1%), Лермонтова (2,9%), Завертяева и Химиков (по 2,5%).

Губернатор области Виктор Назаров поручил специалистам проработать возможности первоочередного ремонта городских дорог в соответствии с результатами народного голосования. «В результате опроса омичи определили перечень улиц для ремонта в областном центре, который практически на 90% совпал с мнением специалистов министерства строительства и мэрии Омска. Первой в списке идет улица Лукашевича, я в выходные дни поехал, посмотрел. Действительно, улица не выдерживает никакой критики, и неслучайно ее определили как первостепенную», – заявил глава региона.

Виктор Назаров рекомендовал мэру Омска и министерству строительства области обратить на эти улицы особое внимание и сделать все, чтобы привести их в надлежащее состояние.

***

Омичи возьмут город в свои руки

- Ключевая цель – образовательная. За время работы в лаборатории участники пройдут весь проектный цикл – от исследований до разработки, а затем и реализации микропроектов развития общественных пространств. Результатом станут реализованные проекты, но что более важно – участники получат практический опыт. То есть лаборатория – это стартовая площадка для тех, кто хочет в дальнейшем заниматься проектной деятельностью, связанной с развитием города.

В 2016 году проектная лаборатория «Город своими руками» будет организована в три этапа. Первый, образовательный модуль, состоит из лекций, семинаров и онлайн-курсов. Эксперты по урбанистике расскажут о том, как запустить собственный проект.

Затем «лаборанты» совместно с представителями органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций займутся разработкой собственных проектов.

Под руководством опытных наставников наиболее интересные задумки будут реализованы на практике.

Руководить занятиями в лаборатории будут семь экспертов. В их числе три представителя института «Стрелка», два архитектора из Новосибирска, а также двое омичей - организатор городских фестивалей Роман Ковалев и архитектор Ефим Фрейдин.

Напомним, впервые проект «Город своими руками» был запущен в Омске в 2015 году в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» под кураторством Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». На практическом этапе работы лаборатории активисты под руководством экспертов в области урбанистики реализовали пять проектов, направленных на перезапуск городских пространств: экологическую акцию «Всем подъем!» в парке «Зеленый остров», фестиваль космоса «Новые легенды Омска» на площади Бухгольца, фестиваль уличного искусства #безграниц на площади рядом с ТЮЗом, праздник для жителей улицы Пушкина и воркшоп по изменению пространства набережной Тухачевского.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (04.04.2016)
Просмотров: 528 | Теги: инициатива, Опрос, улица, Лаборатории, город, ремонт, сми, Правительство, социальный, популярность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский бренд воспитает патриотов с пеленок

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

Двораковский категорически отказался идти в мэры Омска от «Единой России»

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Омский преподаватель попался на 18 взятках

В Омске украли гидромолот

В Горсовете спорят из-за застройки земель СибНИИСХоза

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Двораковский будет работать в областном правительстве

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

«Транснефть» и «Алкогольная Сибирская группа» вошли в десятку крупнейших омских налогоплательщиков

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Масштаб торгово-экономического сотрудничества на Харбинской ярмарке превысил 100 миллиардов юаней

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Полежаев верит в омское метро

Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Федоров стал политическим дублером Варламова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт