Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 22.06.2026, 03:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Центр Омска могут перекрыть на четыре дняНа заседании рабочей группы по подготовке к празднованию 300-летия Омска директор департамента культуры Владимир ШАЛАК, рассказывая об основных праздничных мероприятиях, высказался о том, что необходимо перекрыть Соборную площадь, а также улицы Ленина и Партизанскую с 4 по 7 августа включительно.

Это связано с большим объемом подготовки: помимо того, что на протяжении нескольких дней на Соборной площади пройдет череда крупных мероприятий, в том числе торжественное открытие Дня города, театрализованное шествие, парад оркестров, международный фестиваль городов Прииртышья, здесь же 7 августа состоится Сибирский международный марафон.

Отметим, разного рода праздничные увеселения пройдут и на других центральных улицах, а также во всех городских округах. Всего в юбилейный план включено более ста мероприятий, в них примут участие более четырех тысяч человек.

*

У Омска хороший потенциал для развития

Сегодня, 6 июля, на заседании Омского горсовета выступил мэр Омска Вячеслав Двораковский с отчетом о работе в прошлом году. Символично, что это выступление состоялось за месяц до начала торжеств в честь 300-летия Омска, о чем напомнил депутатам градоначальник. По сути, весь год, как, впрочем, и предыдущие годы, прошел под знаком подготовки к юбилею Омска. Об основных итогах этой работы и рассказал Вячеслав Двораковский.

Например, только по программе "2040" за семь лет освоено около 10 млрд рублей. В городе появились новые парки, скверы, дороги, объекты инженерной инфраструктуры. Строительство парка имени 300-летия Омска – один из ярких примеров работы в этом направлении. По программе Газпрома в развитие Омска вложено порядка пяти миллиардов рублей. И, как подчеркнул мэр, у города достаточный потенциал для дальнейшего развития.

Как отмечалось в докладе, в этом году к 300-летию отремонтируют 57 дорог на сумму 1,3 млрд рублей. В прошлом году на эти цели израсходовано почти 1,5 млрд рублей. В 2015 году введены две автомагистрали. А в 2016 году будет открыто движение на путепроводе на 15-й Рабочей. Впервые за многие годы возобновлено строительство ливневой канализации, обустроено 17 тысяч квадратов тротуаров. Но средств на дороги все равно не хватает. Мэр Омска считает, что необходимо изменить схему распределения средств от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Почти 80% процентов этих штрафов собирается в Омске, а город ничего от этого не получает.

Одним из самых важных достижений в социальной сфере стала ликвидация очередей в дошкольные учреждения. Только в прошлом году в Омске появилось около 8000 новых мест в детсадах. Не случайно в прошлом году в Омске родилось самое большое в постсоветский период количество малышей – 16 440 детей. Расходы на детей всегда входили в список самых важных инвестиций. Более 10 млрд рублей - почти 62% от бюджета - направлено на выполнение социальных обязательств.

В числе приоритетных направлений работы - расселение аварийного жилья. И здесь достигнуты хорошие результаты. За последние три года на эти цели направлено почти 3 млрд рублей, в том числе 800 млн из городского бюджета. Это втрое больше, чем за шесть предыдущих лет. Дома расселяются с опережением. В городе построено девять десятиэтажных домов площадью 47 тыс. кв. м и сети к этим объектам. В этом году досрочно завершено строительство пяти многоэтажек на улицах Завертяева и Стороженко. В августе уже начнется заселение.

Отмечалось, что за последние три года исполнение адресной инвестиционной программы города выросло в 2,5 раза. Фактический годовой объем бюджетных ассигнований на ее реализацию в 2015 году составил 3,5 млрд руб., что практически на 12% превышает расходы инвестиционного характера в 2014 году. При этом показательно, что на один рубль местного бюджета привлечено четыре рубля из внешних источников.

В приоритетных планах мэрии Омска: дальнейшее развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, реконструкция территорий, ремонт фасадов, благоустройство дворовых пространств, организация парковок, строительство современного жилья, создание в новых микрорайонах социальной инфраструктуры, озеленение городских территорий, развитие парков, скверов, в том числе благодаря социальным инициативам горожан, сохранение исторических и архитектурных особенностей Омска.

Вячеслав Двораковский ответил на многочисленные вопросы депутатов, которых, в частности, заинтересовал проект по передаче в концессию земельного участка, на котором находится спорткомплекс «Юность». По словам мэра, появились инвесторы, которые собираются построить здесь ледовый дворец. В планах также возведение гостиницы и строительство спорткомплекса на ул. Бульварной. Этот проект пройдет публичную экспертизу. Депутаты приняли к сведению отчет мэра, одобрив работу горадминистрации в прошлом году.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (06.07.2016)
Просмотров: 558 | Теги: Соборности, ленина, Директор, Мероприятия, центр, рассказ, Партизаны, праздник, культура, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

«Транснефть» и «Алкогольная Сибирская группа» вошли в десятку крупнейших омских налогоплательщиков

Валуев заставит омичей бросить курить

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

Ученые создали гидрологическую модель Иртыша до 2030 года

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Мураев уверен – кризиса не будет

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Двораковский выступит в Совете Федерации

Капитан полиции, избивший омского подростка, получил условный срок

В Омске в ночь перед выборами мэра запустят тысячи китайских фонариков

Митрополит Владимир объяснил епархиальную реформу на примере армии

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В Омске Ева Польна попала под дождь и застряла в пробках

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт