Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 24.10.2026, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

«Железную леди» Маргарет Тэтчер увековечат

Британская пресса сообщила, что лондонский мэр Борис Джонсон предложил установить в столице монумент Маргарет Тэтчер, дабы почтить ее заслуги перед отечеством. Градоначальник распорядился выбрать для этого приличествующее место. Не исключено, что выбор экспертов падет на Трафальгарскую площадь, где установлены 4 постамента, один из которых последние несколько лет пустует, его используют только во время культурных мероприятий для размещения различных инсталляций. Его-то, предположительно, и займет "железная леди".

Соседствовать на Трафальгарской площади ей придется с королем Геогром IV и знаменитыми полководцами Чарльзом Напьером и Генри Хейвлоком. Предложение разместить памятник Тэтчер на Трафальгарской площади уже поддержало несколько влиятельных английских политиков и военных, считающих, что памятник Тэтчер вполне достоин занять место рядом с колонной адмирала Нельсона. Аргументировали они свою позицию тем, что установленный на это месте памятник покойной баронессе подчеркнет ее заслуги в Фолклендской войне с Аргентиной 1982 года.

Впрочем, некоторые из опрошенных экспертов сомневаются, как бы изваяние Тэтчер в центре города не спровоцировало и без того возмущенных протестующих, недовольных государственно политикой, проводившейся Тэтчер на посту премьера Великобритании, который она занимала с 1979 по 1990 год. Напомним, что акции протеста с открытым демонстрированием неодобрения и даже пренебрежения к персоне скончавшейся недавно Маргарет Тэтчер, волной прокатились по Соединенному Королевству. Скандальные кадры, на которых люди массово празднуют смерть «ведьмы» (именно так недоброжелатели называют бывшего премьера) облетели весь мир. На Трафальгарской площади регулярно проходят митинги, выступления и демонстрации, и есть опасения, что установленный там памятник "железной леди" будет с такой же регулярностью подвергаться вандализму.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (10.03.2017)
Просмотров: 976 | Теги: столица, памятник, монумент, Отечество, Мероприятия, премьера, мэр, время, культура, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

В Иртыш могут запустить пираний

В Омске появятся новые частные кладбища

В Омске пройдет встреча «акустиков»

Федеральные СМИ высоко оценили выставки и бренд Омской области

Виктор Назаров сегодня встретится с Путиным

В Омском регионе нашли самые браконьерские места

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

Талызина нашла в Омске талантливых актеров

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт