Информационно экономический канал Омской области
Среда, 01.04.2026, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Самарканд в фотографиях Прокудина-ГорскогоСамарканд в фотографиях

Сайт:www.samarkand-foto.ru

Электронная версия

Сергей Прокудин-Горский родился 31 августа 1863 года в городе Муром Владимирской губернии в дворянской семье. Он обучался в Технологическом институте в Санкт-Петербурге, затем продолжил образование в Германии. В самом конце XIX века Прокудин-Горский начинает серьезно заниматься фотографией и в 1901 году открывает в Петербурге свою "фотоцинкографическую и фототехническую мастерскую".

Более всего его интересует возможность получения фотографическим способом цветных изображений. И в конце 1902 года он делает первое сообщение о методе изготовления цветных фотодиапозитивов, основанном на трехкратном фотографировании одного и того же обьекта через три различных светофильтра. А в 1905-м демонстрирует свои фотографии собранию профессиональных фотографов. Его выступление было принято с восторгом и вызвало долго не смолкавшие аплодисменты.

При разработке метода цветной фотосьемкм Прокудину-Горскому пришлось решить ряд проблем. Суть одной из них в том, что для качественной цветопередачи необходимо, чтобы фотопластинка имела равномерную чувствительность для всех цветов, воспринимаемых глазом человека. Поэтому фотограф-экспериментатор усовершенствовал метод сенсибилизации фотослоя, разработав собственные рецепты.

В 1909 году состоялась первая фотоэкспедиция Прокудина-Горского по Мариинской водной системе. Осенью этого же года фотограф побывал на Урале. Затем он фотографировал Сибирь, Волгу от истока да Нижнего Новгорода, Кавказ. К 100-легию победы над Наполеоном, в 1911 году, Прокудин-Горский совершил поездку по местам боев 1812 года - Витебск, Смоленск, Можайск, Бородино. Позже он побывал в Туркестане, где ему торжественно позировал для своего фотопортрета бухарский эмир Алим Хан (1880–1944), фотографировал кочующих по Голодной степи киргизов.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19.07.2016)
Просмотров: 789 | Теги: германия, Владимир, фото, губерния, технологии, человек, эксперимент, институт, электроника, хан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

В Омске пройдет турнир по тайскому боксу

В Омске сгорели две дачи

В Омске прошел первый тур конкурса для супергероев за рулем

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

В омском вузе читали «Застольные разговоры Гитлера» и «Последние записи» Геббельса

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Генеральный менеджер «Авангарда» успокоил омских болельщиков

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

«Смысловые галлюцинации» снимут в Омске клип

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Омские полицейские поймали двух браконьеров со стерлядью

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт