Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 24.05.2026, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Должность судьиС этого времени Таисия Иванова жила в келье у своей «начальной матери», старицы Александры Ивановой, свояченицы самого Прокопия Лупкина, где и участвовала в «зборищах». Когда расстриженную старицу отправляли из Ивановского монастыря в Сибирь, ее поехали провожать до села Ивановского Василий Дементьев, служивший когда-то у Лупкина, и Таисия Иванова, жившая с расстригой в одной келье 45.

В 1737 году Иван Топильский, исполнявший в Следственной комиссии должность судьи, обнаружил в Ивановском монастыре могилу Прокопия Лупкина со строящимся надгробием. Рядом был похоронен Иван Суслов, и хотя надгробную плиту над ним сравняли с землей, оказалось, что «около него посажены яблонныя и прочия древа и огорожено решеткою с дверцами для входа в надмогильный садец, и сказуют, что де над ним гробница с немалым украшением была, но как в прошлых годех, по указу, с могил в монастырях и приходских церквах гробницы и камни повелено сносить, тогда и де с того трупа здание снесено, и камень с землею сравнен, а надпись с нею отесана и неподалеку от могилы стены трапезы церковной вделана.» м6. Когда обнаружилось существование могил ересена- чальников, было приказано их трупы из земли выкопать и сжечь за городом, «гробныя здания разобрать и на каменьях и церковной стене надписи о именах их загладить в самой скорости.

Доношения игумении

О жизни Тишиной в монастыре известно из доношения игумении от 25 сентября 1775 года, в котором говорится, что она «жительствует чрезвычайно роскошно некрепко а при келии ее келейных состоит девок до десяти а иногда и более ко оной Тишиной часто приходят неизвестно какие мужеска рода люди чинять разные игры и бывает шум и крик также на нее глядя и другие указницы часто отлучаются из монастыря и начуют ночи по три и более а где неизвестно без моего дозволения от чего не толко произходит непристоиность монастырю и соблазн но и краинее нарекание. Тем не менее к разумному желанию ввести указницу в рамки монашеского жития примешалось искусительное личное предубеждение, обратившееся затем в мстительность. Продолжение конфликта между игуменией и Тишиной показывает, что Измарагда не могла принять неприкосновенность кельи вместе со всем ее имуществом как частной собственности, существующей на подведомственной ей монастырской территории.

В 1777 году Тишина с разрешения епархиального архиерея отправилась в Санкт- Петербург. Свои монастырские покои она оставила на попечение прислужниц, попросив наблюдать за оставленным имуществом местного священника, так как игумения от подобной ответственности отказалась. В отсутствие Тишиной Измарагда удалила из монастыря ее служительниц и под угрозой применения силы отобрала у священника ключи от кельи и погреба.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (10 июня 2013)
Просмотров: 630 | Теги: священника, должность, иван, александр, время, монастырь, Церковь, Начальник, суд, сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

В Омскую область завезут особую породу герефордов

В селах Омской области будут оборудовать пляжи

Митрополит Владимир объяснил епархиальную реформу на примере армии

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

Полежаев готов к реформам Путина

Стоимость российской нефти рухнула до годового минимума

В России появится организованное движение курильщиков

На 9 Мая в Омске будет солнечно

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Омские поставщики электроэнергии ждут от Назарова гарантий

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

В омской школе учительница украла сотовый у коллеги

Сумманен может покинуть «Авангард»

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

- У всех есть душа. У кошечки - кошачья, у собачки - собачья, а у девочки - девчачья

В Омск приехал Роман Абрамович

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт