Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 12.03.2026, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Минфин внесет поправки в законопроект о потребительском кредитовании

В закон о потребкредитовании внесут изменения в части, касающейся взыскания просроченной задолженности. Это решение было озвучено на прошедшем специальном межведомственном совещании по поводу подготовки законопроекта ко второму чтению. Среди участников были представители Центрального Банка, Министерства экономики и Министерства финансов.

Министерство экономики предложило внести поправки в виде норм, регулирующих деятельность по взысканию долгов. С необходимостью таких доработок согласились все присутствующие стороны. Доработка законопроекта в этой части ляжет на плечи Министерства финансов.

До этого взаимодействие физических лиц и коллекторских агентств должно было регулироваться в законопроектах о коллекторской деятельности и в законе о защите прав потребителей. На первом варианте настаивали сами коллекторы, а на втором – Министерство юстиции. Однако Минфин и ЦБ ПФ идею Минюста не поддержали.

Министерство экономики в результате выдвинуло идею дополнить законопроект специальной главой, в которой будут прописана вся процедура взыскания долга, а также ответственность сторон за нарушение данной процедуры.

Одна из поправок касается общения кредитной организации или коллекторов и заемщика, который имеет право «потребовать прекратить непосредственное взаимодействие» с ним, а именно телефонные переговоры и встречи. Взыскателю останется возможность только отсылать смс и сообщения по почте, причем, не более 2 раз в день и только в дневное время. Для нарушителей предусмотрены штрафы: от 5-20 тысяч рублей для должностных лиц до 100 тысяч рублей для юридических лиц. А за неостановку неправомерных действий нарушителям грозит еще и административная приостановка деятельности до 90 дней.

Г-н Моисеев, заместитель министра финансов, сообщил, что данные предложения были одобрены Министерством лишь концептуально, а подробнее их будут обсуждать в конце августа.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (07.06.2017)
Просмотров: 898 | Теги: экономика, Министерство, финансы, центр, требования, ведомство, Закон, представители, потребительские, кредитование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Виктор Назаров стал самым открытым среди губернаторов – «новичков»

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Омичей научат танцевать мазурку

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Зам гендиректора «Омскгражданпроекта» Александр Терещенко попал в аварию

Губернатор отправится в тур по районам Омской области

Омский бренд воспитает патриотов с пеленок

В Омской области производили незаконные «Петушок» и «Кис-кис»

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Фонтаны в Омске заработают после майских праздников

Омская область угрожает ВТО пельменями

Омские флешмоберы начали борьбу за креатив

Мураев не готов открыть свой бизнес

Ко Дню молодежи в Омске устроят фестиваль бардовской песни

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

В Омске трехлетний мальчик запер маму на балконе

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт