Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 06.04.2026, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Минэкономики планирует пересмотреть импортный сбор

Все прекрасно понимают, зачем вводился этот сбор, МЭРТ им не гордится

В Минэкономики обеспокоились негативным влиянием импортного сбора на местных украинских производителей и призывают компании сообщать о том, сколько они от него потеряли. В перспективе ведомство планирует сбалансировать его и смягчить негативный эффект, информирует еizvestia.com.

МЭРТ хочет сбалансировать негативное влияние импортного сбора на экспортеров. Об этом заявила сегодня в ходе форума «Экспорт. Второе дыхание» замминистра экономики, Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Все прекрасно понимают, зачем вводился этот сбор, МЭРТ им не гордится, — отметила Микольская, — но в нем была объективная необходимость. Но сейчас Министр экономики инициировал изучение влияния импортного сбора на экспорт в Украину. Если у вас есть расчеты того, каким образом этот сбор влиял на экспортные способности вашей отрасли, в том числе на поступление валюты в Украину, мы были бы рады их получить».

По словам Натальи, министерство нуждается в конкретных фактах и цифрах: «Мы много слышим, что производители теряют (из-за сбора — ред.) с точки зрения себестоимости, мы теряем рынки, на которые наши компании потенциально готовились выходить. Потому сейчас очень важно найти этот баланс, и для этого мы хотим вас услышать».

Напомним, 24 февраля вступил в силу временный импортный сбор с любых товаров, ввозимых на территорию Украины и подлежащих налогообложению. Он составил 5% для пищевых продуктов и 10% для всего остального.

Верховная Рада, в частности, освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню). Не будет облагаться допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.

По материалам Дело





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (13.04.2015)
Просмотров: 671 | Теги: эффект, экономика, Украина, Красота, Производитель, импорт, Экспорт, импортного, форум, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Омские полицейские поймали двух браконьеров со стерлядью

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске собираются бороться за права женщин

Омичи поучаствовали в китайской чайной церемонии

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

В Омске начал работать благотворительный лимузин

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Валуев больше не вернется в большой спорт

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

«Мостовик» построит горнолыжный курорт в Чечне

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

За выходные в Омске зарегистрировано 750 сообщений о преступлениях

Бурчуладзе признался, что его не взяли в детский хор

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

1 мая омичи смогут поучаствовать в трех митингах одновременно

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Технологов омских предприятий встретят в Сицилии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт