Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 30.04.2026, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Инвесторы почти не реагируют на взрывы в московском метро

Российский фондовый рынок практически не отреагировал на теракты, совершенные рано утром в понедельник под носом у российских спецслужб – на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры»

Инвесторы уже привыкли к тому, что в России постоянно что-то взрывают, и воспринимают это как часть привычного пейзажа. Хотя утренние отчеты аналитиков инвестбанков предсказывали негативную реакцию рынков, индекс ММВБ к 13:30 вырос чуть более, чем на 1%. Индекс РТС – на 1,3%, информирует еizvestia.com.

«Мы ожидаем, что фондовый рынок негативно отреагирует на данную новость сегодня, учитывая новое усиление обеспокоенности в связи с политическими рисками в России», – написали аналитики Unicedit Securities в утреннем обзоре. Беспокоиться действительно есть о чем: мало ли какая реакция может последовать на теракты – инвесторы могут опасаться и начала новой войны, и смены власти в России. Однако пока их это не беспокоит, а представители инвестбанков говорят, что некоторое влияние на котировки российских бумаг событие все же оказало: рост оказался не таким уверенным как ожидалось. Взрывы несколько остудили желание покупать, но не вызвали желания продавать у инвесторов.

Более значимой реакция может быть на реакцию российских властей или продолжение терактов. «В случае, если, не дай бог, будет продолжение или повторение, тогда инвесторы свои аллокации на российский рынок, боюсь, начнут серьезно пересматривать», – уверен начальник управления макроэкономического анализа и инвестиционной стратегии «ВТБ Капитал» Иван Иванченко, напоминающий, что на взрыв «Невского экспресса» и взрывы в московском метро в 2004 году рынки реагировали резким, но непродолжительным падением. В Unicredit Securities считают, что дальнейшее поведение рынков будет определяться последующей реакцией властей.

А вот бивалютная корзина несколько подросла. Ее рост начался еще в пятницу на сообщении Центробанка о снижении ставок, и аналитики предсказывают его продолжение сегодня на новостях о взрывах. Впрочем, ослабление рубля на 10 коп. могло произойти и без трагических событий в московском метро.

По материалам «РБК-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (29.03.2010)
Просмотров: 660 | Теги: фондовый, рынок, станция, Москва, спецслужбы, взрыв, Утро, Россия, индекс, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Аппаратное совещание мэрии прошло без Двораковского

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

В Омск приехала правая рука Александра Невского

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омской области найден первый утопленник

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Фильмы кинофорума «Золотой витязь» посмотрели более 18 000 омичей

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

В Омске бизнесмен построил летнее кафе без разрешения мэрии

Бурчуладзе признался, что его не взяли в детский хор

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

В омской библиотеке Чехова читали «Систему ислама»

У Двораковского не будет преемника в Горсовете

Полежаева наградили золотой медалью

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт