Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 14.07.2026, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Эксперты: Будет ли дорожать недвижимость за городом

Недвижимость за городом в Украине пока не собирается дорожать.

В этом уверяют эксперты, информирует еizvestia.com.

В консалтинговой компании SV Development рассказали, что за первый квартал этого года продано 464 дома в пригороде столицы и 55 — в коттеджных городках. А за тот же период прошлого года в пригороде купили всего 240 домов, а в коттеджных поселках — 28.

«Рынок потихонечку работает, но все еще лежит на дне», — описал ситуацию в Киевской области аналитик Департамента маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий. Он отметил, что такие тенденции наблюдаются по всей стране.

«В прошлом году активности на рынке не было вообще, в этом она немного проявляется. Но сказать, что рынок активен, не могу», — отметил генеральный директор ООО ИИК «Проконсул», председатель харьковского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Алексей Попов.

Председатель львовского отделения АСНУ Андрей Борисов рассказал о подобной ситуации и на Западе страны.

«Если количество сделок и растет, то совсем незаметно. А вот количество предложений растет: желающих продать загородную недвижимость все больше», — отметил он.

Цены, по словам экспертов, не растут.

«Цены в Киевском регионе практически стоят на месте. По загородной недвижимости цены изменились меньше, чем по квартирам. Хороший коттедж как стоил $1 тыс./кв м, так и стоит столько же сейчас», — подчеркнул Костецкий.

Однако цены на старые дома уверенно идут вниз.

Специалисты считают, что в ближайшие 3-4 года ничего не изменится.

В компании «РеалЭкспо» отметили, что в Украине «сжимаются» жилплощади. Например, если пять лет назад средняя площадь коттеджа в комфорт-классе составляла 236,3 кв. м, а участка — 15 соток; в 2013 г. — 217,3 кв. м и 14,4 сотки; в этом году — до 212 кв. м и 12,4 сотки.

Отмечается, что самый активный рынок жилья в коттеджных городках — в Киевской области. По данным «РеалЭкспо», по состоянию на 22 июня в этом регионе 435 коттеджных городков (для сравнения — по всей Украине 805). За полгода появилось еще 20 новых селений.

Заметная тенденция последних месяцев — преобладание в новых городках таунхаусов и дуплексов, то есть сблокированных домов, совмещающих в себе свойства загородного дома и квартиры. Но многоквартирные дома также пользуются успехом.

«После девальвации гривни в ближайшем пригороде стало возможным купить квартиру от $15 тысяч», — рассказал коммерческий директор компании «Альянс Новобуд» Владимир Даниленко.

По данным этой компании, средняя стоимость 1 кв. м в однокомнатной квартире площадью 45 кв. м в уже сданной в эксплуатацию новостройке пригорода Киева составила 13 542 грн (данные на май 2016 г.).

«Колебание цен в зависимости от конкретного проекта, застройщика, района, развитости инфраструктуры составляет около 2-3%. В целом ценовые предложения находятся в диапазоне от 6,5 до 24 тыс. грн. Более 80% всех предложений находятся в границах 9 — 16 тыс. грн», — добавил Даниленко.

По материалам Сегодня





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (03.07.2016)
Просмотров: 725 | Теги: недвижимость, рынок, Украина, цены, город, рассказ, дом, рост, компании, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

На инаугурацию Путина приедет Шварценеггер

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Омский школьник оказался запертым в квартире со своей мертвой бабушкой

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Сибирский бомж угнал уазик с тортами, чтобы накормить друзей

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Хоккеисты «Мостовика» вышли в плей-офф

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

Сибирские депутаты заступились за «Спокойной ночи, малыши»

Следственные органы не исключают побега Кузнецова

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Омские газелисты устроили перестрелку

В Омске установилась аномально теплая погода

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт