Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 12.06.2026, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Соискатели из Омской области стремятся работать в госслужбе

Омск, 2 июня 2022 года.  Российские соискатели стали массово интересоваться работой в госорганах, свидетельствуют результаты опроса, который провела Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников. Так ли это в Омской области?

Опрос hh.ru показал, что больше половины соискателей из Омской области (67%) рассматривают предложения работы в госорганах (в целом по России доля таких респондентов составила 70%).  При этом 17% омичей не склонны к выбору госоргана в качестве работодателя, а 16% затруднились с ответом.         

При прочих равных, 58% опрошенных из Омской области выбрали бы работу в госучреждении, а 42% - в частной организации (в среднем по России - 60% и 40%, соответственно). Трудоустроиться в госструктуры чаще остальных хотят сотрудники из сферы безопасности (88%), рабочий персонал (82%), специалисты из сферы закупок (76%), производственники (72%) и специалисты из сферы транспорта и логистики (69%).  Примечательно, что доля респондентов, которые в качестве места работы предпочли бы частную организацию, а не госслужбу, выше всего среди ИТ-специалистов (64%) и маркетологов (53%). 

46% респондентов из Омской области оценили привлекательность работы в госорганах на «4» и «5». 31% считают, что работа там лишь отчасти привлекательна (оценка «3»), 10% - оценили на «2» (скорее не привлекательно) и для 8% абсолютно не привлекательна («1»). Средняя оценка привлекательности работы в госорганах составила в регионе 3,4. Выше среднего по стране работу в госструктурах оценивают жители Московской и Кемеровской областей (3,7), Красноярского края, Ростовской и Челябинской областей (3,6), а также Волгоградской области и Москвы (3,5). Ниже всего привлекательность работы в госслужбе оценили соискатели из Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Новосибирской областей, Пермского края и Санкт-Петербурга (по 3,2 балла).

Среди положительных сторон работы в государственных организациях соискатели выделяют стабильность и постоянство (66%), полное соблюдение Трудового Кодекса (53%), наличие премий, льгот, соцпакета (47%), возможность работать на благо общества (28%). Возможность карьерного роста (26%), связи, возможность работать с влиятельными людьми (18%), высокий статус и престиж работы (17%) уступают преимуществам стабильности и соблюдения ТК. В поле свободного ответа респонденты указали такие преимущества работы в госорганах, как адекватные задачи руководства и отсутствие надобности выполнять личные просьбы директора, белую зарплату и дополнительный отпуск, масштаб применения собственных знаний и навыков.

Главными недостатками работы в государственных органах респонденты назвали низкую зарплату (60%), «забюрократизированность» процессов (50%), а также необходимость «связей» для трудоустройства (45%) и для продвижения по карьерной лестнице (37%). Высокий уровень стресса (28%) и коррупция (27%) находятся в числе наименее отталкивающих факторов.





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (06.06.2022)
Просмотров: 450 | Теги: Состав, Июнь, зарплата, Доля, специалист, сотрудники, государство, работа, Оценка, исследования, Россия, высокий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Жители Калачинского района добились снижения тарифов на воду в 2 раза

Моряки-подводники поблагодарили Полежаева за «белые полосы на тельняшке»

Общественность не даст детей в обиду

Федеральные эксперты считают, что омские кластеры догонят калужские

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

В Омске отметили День России на «Певческом поле»

Кручинский и Морозов пока не идут на примирение

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Масштаб торгово-экономического сотрудничества на Харбинской ярмарке превысил 100 миллиардов юаней

Омск любят 62 % горожан

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Два омских театра отличились на фестивале в Новосибирске

Собянин считает перенос столицы в Сибирь катастрофой

В Порт-Артуре построят новый микрорайон

УК «ЖилКомплекс» самовольно повышала цены для собственников жилья

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Назаров готов работать с командой Полежаева

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

В Омске начал работать благотворительный лимузин

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт