Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 11.10.2025, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Уголок омского аквариумиста

ЛялиусВ природе лялиус обитает во многих водоемах Индии и Бангладеша. Эта рыбка довольно маленькая и очень красивая, наделена ярко выраженным окрасом, относится к семейству лабиринтовых. Взрослая особь вырастает до 6 см.

Тело рыбки имеет плоскую форму. Окрас колеблется между зеленым и голубым. Плавники лялиуса покрывают красные пятнышки. У самцов спинной плавник острее и длиннее, чем у самок. Усики у самцов красного цвета, у самок же желтого. Самцы и самки по размеру между собой не отличаются.

Эта рыбка довольно пуглива. Поэтому не стоит подселять ее к более активными особям. Если лялиус испугается, то он может заплыть в труднодоступное место, откуда самостоятельно не выберется и погибнет. Лучше всего держать сразу нескольких лялиусов, тогда они будут собираться в стайки и станут менее пугливыми.

Лялиусы могут уживаться и в маленьких аквариумах, размер которых не превышает 15 литров. Грунт нужно выбирать темного цвета - это подчеркнет декоративный вид рыбок. Лучше всего место обитания засадить густыми растениями, но при этом оставить место для яркого света, так как лялиусы это очень любят. Температура в аквариуме должна быть от 18 до 20 градусов. Вода подходит средней жесткости.

Питаются лялиусы, как и живым, так и сухим кормом. Однако предпочтителен живой корм, например мотыль или циклоп. Размножаются эти рыбки довольно быстро. Для нереста необходим аквариум около 20 литров. Уровень воды при этом должен быть 10 см. Лучше всего наливать в такой аквариум кипяченую воду. Температуру необходимо повысить до 30 градусов. Растений подсаживать много не нужно, подойдет пара кустиков плавающих на поверхности. Самец при нересте очень агрессивен, поэтому нерестовик нужно накрыть стеклом, что бы тот не выпрыгнул. Нерест начинается в апреле либо мае, точное время зависит от условий содержания рыбок. Самец лялиуса сооружает гнездо из слюнных пузырьков и воздуха, основой для этого становятся плавающие водные растения. Самка в это время прячется в зарослях. Но когда самец загонит ее под гнездо, произойдет процесс спаривания. На свет самка воспроизводит не более 800 икринок. После нереста нужно отсадить самку. За икринками полностью ухаживает самец. Уже через 5 дней мальки смогут плавать и самца нужно убирать. Жизнь лялиусов коротка, при приемлемых условиях они живут около трех лет.

Фото 2: Лялиус Фото 3: Лялиус Фото 4: Лялиус

 





Категория: Уголок омского аквариумиста | Добавил: Редактор (22.03.2016)
Просмотров: 1161 | Теги: Краснодар, Семейство, Водоём, аквариум, Зеленый, тело, время, цвет, природа, рост | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Митволь научит омских студентов наблюдать за выборами

В Омске судебные повестки будут отправлять по SMS

Омский мальчик украл у медсестры мобильник

В Омске на кладбище нашли гранату

В Омске готовятся к открытию пляжного сезона

На День города в Омск приедут гости из Китая и Польши

Из «Омички» уходят лучшие игроки

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

На омских ярмарках запретили продавать молоко и мясо

Медведев «не пожалеет сил» на развитие Сибири

Во время «Парада мыльных пузырей» в Омске перекроют движение

В Омске создали «сумку-мозг»

Федоров стал политическим дублером Варламова

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Омская экономика теряет крупного инвестора

В омском небе был замечен НЛО

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

В Омской области уже начались лесные пожары

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт