Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 29.07.2025, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Уголок омского аквариумиста

Долгожители океана

Колыбелью жизни называют океан. Поэтому долгожителей отыскать там были большие надежды.

Достойна самого пристального внимания была большая морская черепаха, которая по праву считается долгожителем океана номер один. Живет она 150 -200 лет.

Это можно назвать эталоном долгожительства для человека. При желании он может подойти к этому рубежу. Человек не ограничен разумом. Он ограничен физиологией.

Это вселяет надежду на прогресс.

Некоторые могут возразить, что черепаха такая медлительная и сравнивать её с человеком, наверное, не корректно будет. Большая же морская черепаха по двигательной активности нисколько не уступает человеку. Они ежегодно для кладки яиц совершают путешествия по 2000-4000 километров. Это огромная работа даже по сухопутным меркам.

А белую акулу можно назвать долгожителем океана номер два. По данным исследователей было установлено, что акула растёт до 30 лет. А человек же растёт до 25 лет. Поэтому календарная продолжительность жизни акулы и человека примерно одинаковая.

На целый порядок жизненный ресурс акулы превосходит ресурс человека. Акула очень стремительна и динамична. Она перемещается в воде с огромной скоростью и развивает фантастическую мощность. Скорость и эффективность обменных процессов человека в десятки раз меньше чем у акулы. За календарный срок в физиологическом плане акула может прожить несколько жизней самых выдающихся долгожителей земли.

Несколько жизненных ресурсов человека проживают такие как дельфины, киты и другие морские существа, которых тоже можно смело отнести к долгожителям. Человек на суше может лидировать как долгожитель, но в океане ему за место в первой десятке нужно будет ещё побороться.

Но обитатели океана могут удивить нас ещё одним феноменом. В отличие от человека акуле не известны такие болезни как рак и другие. Дельфины, киты и морские черепахи тоже практически не болеют раком. Но все обитатели суши, включая даже насекомых, подвержены этой опасности.

Две загадки поставил нам океан, над которыми стоит подумать:

Почему жизнь у обитателей суши менее продолжительная, чем у морских существ?

Почему не подвержены морские существа раковым заболеваниям, а болезнь эта не знает исключений на суше?





Категория: Уголок омского аквариумиста | Добавил: Администратор (12.04.2017)
Просмотров: 1210 | Теги: Черепаха, океан, эффективность, прогресс, яйца, Фантастика, номер, скорость, человек, жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Прокуратура заставила мэрию Омска расселить опасный дом

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

Омский «Полет» покажет макеты ракет в Китае

Омские борцы покажут в День Победы «танец орла»

Краткое описание:

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Омские школьники смогут заработать летом по 3 000 рублей

В Омске пассажиры снятого с рейса самолета отказались от полета

Омский «Витас Банк» закрыли из-за нарушений законодательства

В Омске пройдет турнир по тайскому боксу

У Томчака нет собственного автомобиля

В Омске собираются бороться за права женщин

Министры Горбунов и Фомина остаются в правительстве Омской области

На День города в Омск приедут гости из Китая и Польши

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Сегодня луна в Омске станет на 30 % ярче и больше

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Омский бренд воспитает патриотов с пеленок

ДК «Рубин» начнут продавать в июле

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт