Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 20.10.2026, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Уголок омского аквариумиста

Долгожители океана

Колыбелью жизни называют океан. Поэтому долгожителей отыскать там были большие надежды.

Достойна самого пристального внимания была большая морская черепаха, которая по праву считается долгожителем океана номер один. Живет она 150 -200 лет.

Это можно назвать эталоном долгожительства для человека. При желании он может подойти к этому рубежу. Человек не ограничен разумом. Он ограничен физиологией.

Это вселяет надежду на прогресс.

Некоторые могут возразить, что черепаха такая медлительная и сравнивать её с человеком, наверное, не корректно будет. Большая же морская черепаха по двигательной активности нисколько не уступает человеку. Они ежегодно для кладки яиц совершают путешествия по 2000-4000 километров. Это огромная работа даже по сухопутным меркам.

А белую акулу можно назвать долгожителем океана номер два. По данным исследователей было установлено, что акула растёт до 30 лет. А человек же растёт до 25 лет. Поэтому календарная продолжительность жизни акулы и человека примерно одинаковая.

На целый порядок жизненный ресурс акулы превосходит ресурс человека. Акула очень стремительна и динамична. Она перемещается в воде с огромной скоростью и развивает фантастическую мощность. Скорость и эффективность обменных процессов человека в десятки раз меньше чем у акулы. За календарный срок в физиологическом плане акула может прожить несколько жизней самых выдающихся долгожителей земли.

Несколько жизненных ресурсов человека проживают такие как дельфины, киты и другие морские существа, которых тоже можно смело отнести к долгожителям. Человек на суше может лидировать как долгожитель, но в океане ему за место в первой десятке нужно будет ещё побороться.

Но обитатели океана могут удивить нас ещё одним феноменом. В отличие от человека акуле не известны такие болезни как рак и другие. Дельфины, киты и морские черепахи тоже практически не болеют раком. Но все обитатели суши, включая даже насекомых, подвержены этой опасности.

Две загадки поставил нам океан, над которыми стоит подумать:

Почему жизнь у обитателей суши менее продолжительная, чем у морских существ?

Почему не подвержены морские существа раковым заболеваниям, а болезнь эта не знает исключений на суше?





Категория: Уголок омского аквариумиста | Добавил: Администратор (12.04.2017)
Просмотров: 1398 | Теги: Черепаха, океан, эффективность, прогресс, яйца, Фантастика, номер, скорость, человек, жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Кобзон не знал о визите Путина и Медведева в бар его сына

Лучшие призывники Омска будут служить в Президентском полку

Федеральные эксперты считают, что омские кластеры догонят калужские

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

В Омске горит многоэтажка

ИКЕА просит омичей вернуть купленные лампы

Интернет-провайдеры не станут повышать цены на свои услуги

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

В День города Омск станет пешеходным

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Веб-камеры на выборах мэра Омска установят практически на всех участках

В Омске Кобзон раскрыл секреты своего успеха

В Омске пенсионер подделал проездной

На День города в Омск приедут гости из Китая и Польши

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт