Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.08.2025, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Вторая волнаНесмотря на введённый карантин, число пациентов не уменьшается. Хотя доля детского населения, которая ранее составляла более 70% от общего числа заболевших, теперь снизилась до 64%, специалисты призывают не терять бдительность. Самолечение, позднее обращение за медпомощью и посещение массовых мероприятий чревато серьёзными осложнениями.

На минувшей неделе региональный минздрав вновь созвал брифинг, посвященный эпидситуации по ОРВИ и гриппу. Напомним, что 29 января было решено на неделю приостановить учебный и воспитательный процесс в школах и учреждениях дополнительного образования. Такие меры были приняты в связи со значительным превышением эпидемиологического порога заболеваемости.

– Те превентивные меры, которые были сделаны, а это введение предупредительных мероприятий в лечебных учреждениях и решение губернатора о карантине, позволили нам реально изменить ситуацию к лучшему, – пояснила заместитель министра здравоохранения Омской области, руководитель департамента организации оказания медицинской помощи министерства здравоохранения Омской области Марина КОСТЕНКО. – Еще не достигнув эпидпорога, когда обязательно нужно вводить карантин, мы уже разобщили в первую очередь детские коллективы, и это позволило нам перейти к определенным позитивным изменениям.

Так, показательным является то, что количество вызовов скорой помощи уменьшилось с 1750 до 1313. При этом количество вызовов на дом не уменьшается.

– В связи с тем, что нагрузка на лечебную сеть значительно возросла, и с целью оказания эффективной помощи медакадемия направила студентов старших курсов и интернов-педиатров в учреждения здравоохранения, – рассказала Марина Костенко. – Состоялось распределение интернов терапевтического профиля, и с понедельника еще 50 будущих специалистов придут в амбулаторно-поликлиническую сеть.

За четыре дня прошлой недели в регионе зарегистрирован 15 941 случай заболевания ОРВИ и гриппом, что превышает заболеваемость аналогичного периода прошлой недели на 8,2%, в городе за последние четыре дня зарегистрирован 11 571 случай заболевания, что также выше аналогичного периода прошлой недели.

– В связи с этим, что касается помощи детскому населению, дополнительно мы развернули для лечения 86 коек в различных учреждениях здравоохранения, – отметила заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Омской области Ольга БОГДАНОВА. – Сегодня на этих койках размещены 402 ребенка и почти столько же мам.

Специалисты подчеркнули, что процесс подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом характеризуется несколькими волнами. Сейчас идет вторая волна, которая, как правило, характеризуется развитием таких осложнений, как вирусная пневмония. Наиболее уязвимыми группами по-прежнему остаются беременные женщины и дети первых лет жизни, пожилые люди. Медики просят не затягивать с вызовом врача на дом. Ведь запущенное заболевание очень трудно остановить и тяжело справиться с последующими осложнениями. Кроме того, если доктор рекомендует госпитализироваться сегодня, то нужно это делать сегодня.

СПРАВКА

В период сезонного подъема заболеваемости не следует пренебрегать мерами личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (08.02.2016)
Просмотров: 805 | Теги: специалист, Состав, Медицина, Поздний, Мероприятия, помощь, Самолеты, числа, Пациенты, Карантин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров поддержит строительство кремниевого завода в Омске

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Омские полицейские поймали двух браконьеров со стерлядью

В Омске начнет работать первая летняя епархиальная молодежная школа

Фильмы кинофорума «Золотой витязь» посмотрели более 18 000 омичей

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

На форум предпринимателей в Омск приедет игумен

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

В Омске пилота «Боинга» пытались ослепить лазером

Омский школьник угрожал полицейским газовым пистолетом

Сокин будет руководить Горсоветом до выхода Мамонтова из отпуска

В Омске появился первый супергерой

Калюжный сыграет на чемпионате мира за команду Беларуси

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт