Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Вторая волнаНесмотря на введённый карантин, число пациентов не уменьшается. Хотя доля детского населения, которая ранее составляла более 70% от общего числа заболевших, теперь снизилась до 64%, специалисты призывают не терять бдительность. Самолечение, позднее обращение за медпомощью и посещение массовых мероприятий чревато серьёзными осложнениями.

На минувшей неделе региональный минздрав вновь созвал брифинг, посвященный эпидситуации по ОРВИ и гриппу. Напомним, что 29 января было решено на неделю приостановить учебный и воспитательный процесс в школах и учреждениях дополнительного образования. Такие меры были приняты в связи со значительным превышением эпидемиологического порога заболеваемости.

– Те превентивные меры, которые были сделаны, а это введение предупредительных мероприятий в лечебных учреждениях и решение губернатора о карантине, позволили нам реально изменить ситуацию к лучшему, – пояснила заместитель министра здравоохранения Омской области, руководитель департамента организации оказания медицинской помощи министерства здравоохранения Омской области Марина КОСТЕНКО. – Еще не достигнув эпидпорога, когда обязательно нужно вводить карантин, мы уже разобщили в первую очередь детские коллективы, и это позволило нам перейти к определенным позитивным изменениям.

Так, показательным является то, что количество вызовов скорой помощи уменьшилось с 1750 до 1313. При этом количество вызовов на дом не уменьшается.

– В связи с тем, что нагрузка на лечебную сеть значительно возросла, и с целью оказания эффективной помощи медакадемия направила студентов старших курсов и интернов-педиатров в учреждения здравоохранения, – рассказала Марина Костенко. – Состоялось распределение интернов терапевтического профиля, и с понедельника еще 50 будущих специалистов придут в амбулаторно-поликлиническую сеть.

За четыре дня прошлой недели в регионе зарегистрирован 15 941 случай заболевания ОРВИ и гриппом, что превышает заболеваемость аналогичного периода прошлой недели на 8,2%, в городе за последние четыре дня зарегистрирован 11 571 случай заболевания, что также выше аналогичного периода прошлой недели.

– В связи с этим, что касается помощи детскому населению, дополнительно мы развернули для лечения 86 коек в различных учреждениях здравоохранения, – отметила заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Омской области Ольга БОГДАНОВА. – Сегодня на этих койках размещены 402 ребенка и почти столько же мам.

Специалисты подчеркнули, что процесс подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом характеризуется несколькими волнами. Сейчас идет вторая волна, которая, как правило, характеризуется развитием таких осложнений, как вирусная пневмония. Наиболее уязвимыми группами по-прежнему остаются беременные женщины и дети первых лет жизни, пожилые люди. Медики просят не затягивать с вызовом врача на дом. Ведь запущенное заболевание очень трудно остановить и тяжело справиться с последующими осложнениями. Кроме того, если доктор рекомендует госпитализироваться сегодня, то нужно это делать сегодня.

СПРАВКА

В период сезонного подъема заболеваемости не следует пренебрегать мерами личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (08.02.2016)
Просмотров: 711 | Теги: специалист, Состав, Медицина, Поздний, Мероприятия, помощь, Самолеты, числа, Пациенты, Карантин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

В Омске пройдет гей-парад

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт