Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 05.12.2025, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Сегодня в регионе трудятся 970 акушерок, преобладают специалисты высшей квалификационной категории со средним стажем работы 20 лет. С их помощью на свет ежегодно появляются тысячи малышей. Свой профессиональный праздник они отметили 5 мая. Идею Дня акушерки предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Теперь он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

Основная цель праздника заключается в необходимости информирования населения о важности и значимости работы акушерок, ведь именно от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависят жизнь и здоровье матери и ребенка.

– Сегодня акушерка оказывает медпомощь, зная, во-первых, широкий спектр медикаментозных препаратов, во-вторых, используя в своей работе много инструментов и оборудования, в-третьих, каждая акушерка обязана уметь снимать ЭКГ и увидеть на показателях грубую патологию, в-четвертых, это и психолог, и воспитатель: нужно научить, поговорить с женщиной, – рассказала главный специалист отдела охраны здоровья матери и медико-социальной помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Омской области Ирина ГОРДЕЕВА. – Акушерка является связующим звеном между врачом и женщиной. Что бы мы ни делали, женщина все равно больше доверяет акушерке, ведь она от пациентки практически не отходит.

Профессиональный праздник омские специалисты отметили региональной конференцией «Женщины и новорожденные: сердце акушерства», в которой приняли участие делегаты от каждой медицинской организации Омска и Омской области.

– На конференции мы подняли вопросы демографии, так как сейчас наблюдаем провал, так называемую демографическую яму 90-х годов, в связи с этим идет снижение женщин фертильного возраста, – добавила Ирина Анатольевна. – Поэтому на первый план при решении данной проблемы мы перед собой ставим вынашивание детей при преждевременных родах, борьбу с абортами, программу вспомогательных технологий – ЭКО: есть много женщин, которые хотели бы родить, но не могут забеременеть.

Для развития профессионализма акушерок, повышения качества оказания помощи по охране материнства и детства, распространения передового опыта, повышения профессионального престижа и статуса профессии была создана специализированная секция Омской сестринской ассоциации «Акушерское дело».

– Акушерки активно реализуют стратегию развития Омской профессиональной сестринской организации на 2015–2020 годы, основные направления которой – это повышение профессионального уровня, развитие научно-исследовательской деятельности, – отметила главная акушерка областной клинической больницы, внештатный специалист министерства здравоохранения Омской области по специальности «Акушерское дело», председатель специализированной секции ОПСА «Акушерское дело» Татьяна САИТОВА.

Омские акушерки активно участвуют во всероссийских конкурсах профессионального мастерства, которые способствуют активизации личностного потенциала специалистов. Неоднократные победы в этих конкурсах говорят об их профессионализме.

***





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (10.05.2016)
Просмотров: 1335 | Теги: Международный, специалист, конференция, свет, акушер, помощь, праздник, профессионализм, Россия, страны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

- У всех есть душа. У кошечки - кошачья, у собачки - собачья, а у девочки - девчачья

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Главу облизбиркома назначат после выборов мэра Омска

Шкоула считает поражение в плей-офф ошибкой хоккеистов «Авангарда»

В Омскую область завезут особую породу герефордов

Омич пытался вернуть долг 69 килограммами мелочи

Рубль укрепился за счет стабильной цены на нефть

В Омской области нашли самую пирсингованную девушку

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Замену Лапухину нашли единогласно

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

В Омске Талызина отказалась раскрывать свои секреты

В Омске уличные спортсмены поставят рекорд по отжиманиям

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Омичка обманула 82-летнего пенсионера на 350 тысяч рублей

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Ко Дню молодежи в Омске устроят фестиваль бардовской песни

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт