Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Сегодня в регионе трудятся 970 акушерок, преобладают специалисты высшей квалификационной категории со средним стажем работы 20 лет. С их помощью на свет ежегодно появляются тысячи малышей. Свой профессиональный праздник они отметили 5 мая. Идею Дня акушерки предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Теперь он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

Основная цель праздника заключается в необходимости информирования населения о важности и значимости работы акушерок, ведь именно от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависят жизнь и здоровье матери и ребенка.

– Сегодня акушерка оказывает медпомощь, зная, во-первых, широкий спектр медикаментозных препаратов, во-вторых, используя в своей работе много инструментов и оборудования, в-третьих, каждая акушерка обязана уметь снимать ЭКГ и увидеть на показателях грубую патологию, в-четвертых, это и психолог, и воспитатель: нужно научить, поговорить с женщиной, – рассказала главный специалист отдела охраны здоровья матери и медико-социальной помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Омской области Ирина ГОРДЕЕВА. – Акушерка является связующим звеном между врачом и женщиной. Что бы мы ни делали, женщина все равно больше доверяет акушерке, ведь она от пациентки практически не отходит.

Профессиональный праздник омские специалисты отметили региональной конференцией «Женщины и новорожденные: сердце акушерства», в которой приняли участие делегаты от каждой медицинской организации Омска и Омской области.

– На конференции мы подняли вопросы демографии, так как сейчас наблюдаем провал, так называемую демографическую яму 90-х годов, в связи с этим идет снижение женщин фертильного возраста, – добавила Ирина Анатольевна. – Поэтому на первый план при решении данной проблемы мы перед собой ставим вынашивание детей при преждевременных родах, борьбу с абортами, программу вспомогательных технологий – ЭКО: есть много женщин, которые хотели бы родить, но не могут забеременеть.

Для развития профессионализма акушерок, повышения качества оказания помощи по охране материнства и детства, распространения передового опыта, повышения профессионального престижа и статуса профессии была создана специализированная секция Омской сестринской ассоциации «Акушерское дело».

– Акушерки активно реализуют стратегию развития Омской профессиональной сестринской организации на 2015–2020 годы, основные направления которой – это повышение профессионального уровня, развитие научно-исследовательской деятельности, – отметила главная акушерка областной клинической больницы, внештатный специалист министерства здравоохранения Омской области по специальности «Акушерское дело», председатель специализированной секции ОПСА «Акушерское дело» Татьяна САИТОВА.

Омские акушерки активно участвуют во всероссийских конкурсах профессионального мастерства, которые способствуют активизации личностного потенциала специалистов. Неоднократные победы в этих конкурсах говорят об их профессионализме.

***





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (10.05.2016)
Просмотров: 1013 | Теги: Международный, специалист, конференция, свет, акушер, помощь, праздник, профессионализм, Россия, страны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В России появится организованное движение курильщиков

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омске появятся новые частные кладбища

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт