Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Эксперимент ради жизниПриём всего трёх препаратов позволяет спасти 12 жизней в течение года, поскольку установка стента лишь начало лечения сердечно-сосудистой патологии. Если пациент халатно относится к собственному здоровью, то риск образования тромба и развития повторного инфаркта увеличивается на 50%.

Евгений Лесков вспоминает, что беда для него случилась неожиданно, хотя врачи его предупреждали и просили поберечь сердце. В день, когда произошел инфаркт, он трудился на садовом участке, стараясь как можно больше сделать к концу дачного сезона. Но организм решил по-другому. Дальше последовали череда больниц, операция и теперь уже пожизненный прием лекарств.

– Чувствуешь себя молодым, а возраст-то дает о себе знать, – рассказал Евгений Леонидович. – После операции мне объяснили, что необходимо принимать специальные препараты, чтобы инфаркт не повторился. Сначала думал, что сам приобретать буду, а потом рассказали, что я попадаю в программу, по которой их можно получать бесплатно. Это большое подспорье, поскольку их стоимость равна трети моей пенсии, а без них никак нельзя.

Как рассказали специалисты регионального минздрава, на территории региона уже в течение шести месяцев действует программа по бесплатному обеспечению в течение года лекарствами пациентов, которым с 1 июля текущего года были установлены стенты в сосуды.

– Это действительно уникальный проект, который будет продолжаться до 31 декабря 2015 года, – пояснила заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила ШУКИЛЬ. – Под эту систему мы подключили также ряд информационных технологий. В частности, на территории Омской области 129 учреждений уже обеспечены возможностью проведения телемедицинских консультаций, благодаря чему у нас есть возможность консультировать пациентов, перенесших стентирование и проживающих на территории муниципальных районов. Сегодня такому пациенту могут провести консультацию и первичный прием, назначить лекарственные препараты ведущие специалисты-кардиологи Омской области в режиме телеконференции. На будущий год мы будем вновь обращаться к губернатору, чтобы данный эксперимент был продлен.

Ежемесячно человеку на эти цели приходилось бы тратить около четырех тысяч рублей. Кроме этого, такая помощь позволит снизить летальность данной категории в два раза, что позволит спасать более 12 жизней в год.

– На самом деле поставить стент – только начало решения проблемы инфаркта миокарда, – подчеркнула заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Клинического кардиологического диспансера Ольга КОРЕННОВА. – Далее в течение года пациент должен принимать как минимум два препарата, которые предупреждают образование тромба в стенте, обязательно препарат, который регулирует уровень холестерина, и другие лекарственные препараты. Прекращение приема антитромбоцитарных препаратов хотя бы на два дня повышает риск развития повторного инфаркта миокарда или даже смерти примерно на 50%. Реализуя эти мероприятия, мы стараемся обеспечить приверженность пациентов к необходимой для спасения жизни терапии.

Из средств регионального бюджета на проект по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов, которым установлены стенты в сосуды, было выделено пять миллионов рублей.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (14.12.2015)
Просмотров: 704 | Теги: Образование, препарат, развитие, жизнь, эксперимент, прием, Территория, Пациенты, здоровье, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Двораковский выступит в Совете Федерации

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Омской области заплатят дивиденды

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

На пожарах в Омской области погибло два человека

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт