Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Доноры жизниЕжегодно региональная Служба крови заготавливает более 28 000 литров цельной крови от 23 000 доноров. Несмотря на то что потребность лечебно-профилактических учреждений удовлетворяется на 100%, останавливаться на достигнутом нельзя. Постоянно необходимо привлекать к донорскому движению активных волонтёров. Ведь только тогда нуждающиеся смогут рассчитывать на помощь.

Как рассказала заместитель главного врача Центра крови Людмила РЫЛКОВА, в Омской области количество доноров в течение многих лет стабильно и превышает среднероссийские показатели. Так, по итогу 2015 года эта цифра в регионе составляла 11,9 на 1000 человек населения (по России – 11,1). Чтобы поддерживать этот уровень, бригады Службы крови регулярно выезжают в здравпункты предприятий, учреждения, учебные заведения области, где проходят донорские акции.

Большое значение для развития этого движения имеют меры социальной поддержки, обеспечивающиеся на региональном уровне. В соответствии с постановлением правительства Омской области сохранена денежная выплата донорам крови и её компонентов, льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте для доноров, имеющих звание «Почетный донор России».

В этом году Центр крови планирует принять участие в выставках, в межрегиональном слете волонтёров, провести семинары в детских оздоровительных лагерях по донорству крови, конкурс творческих работ среди учащихся, посвященный 300-летию Омска, и другие мероприятия. Уже прошли донорские акции в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского, Омском государственном аграрном университете имени П.А.Столыпина, техникуме мясо-молочной промышленности. В них приняли участие 144 человека, заготовлено 64,8 литра цельной донорской крови.

Большой праздник состоится 20 апреля, в национальный День донора. Именно в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф сделал первое в России успешное переливание крови от человека человеку. Сегодня подобные методы сложно представить, ведь за более чем 180 лет Служба крови изменилась коренным образом: внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов донорской крови, в учреждениях Службы крови используется самое современное оборудование и только разовые расходные материалы. Но одно остается неизменным – как и прежде, доноры спасают миллионы жизней.

ЦИФРЫ

На 1 января 2016 года в Омской области проживают 10 197 граждан, имеющих звание «Почётный донор России», и 1072 – звание «Почётный донор СССР».

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (11.04.2016)
Просмотров: 882 | Теги: кровь, требования, помощь, жизнь, учреждениям, движение, Россия, волонтерство, Лечение, Донор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Омским мэром хочет стать еще один блогер

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Двораковский выступит в Совете Федерации

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Смолин пытается осваивать Twitter

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Омские заключенные отметили Пасху

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Омские студенты массово выходят на уборку города

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт