Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

В краю танцующих шамановЖурналисты «Вечернего Омска», признанного лучшей городской газетой Сибири (первое место в межрегиональном конкурсе «Сибирь – территория надежд»), вернулись из Хакасии с престижными наградами и массой впечатлений об удивительном крае степей, озёр, гор и шаманов.

При выборе мест для летнего отпуска Хакасия у меня никогда не входила даже в резервный список. Поэтому поездка в этот далекий край удивительной природы, экзотических праздников и Саяно-Шушенской ГЭС стала приятным сюрпризом от жюри конкурса «Сибирь – территория надежд», присудившего «Вечернему Омску» первое место, и руководства газеты, решившего направить за наградой своих представителей в Хакасию, на журналистский форум.

Кочевой характер – пожалуй, главная особенность этих фестивалей, собирающих лауреатов конкурса «Сибирь – территория надежд» каждый год в новом регионе. На месте федерального Минкульта я бы наградил организаторов конкурса за пропаганду внутреннего туризма. Представляете, сколько побывало за 15 лет на форумах «Сибирь – территория надежд» журналистов, которые увидели, а значит написали, сняли, рассказали о достопримечательностях Тувы, Красноярского края, Томской , Омской, Новосибирской областей и других регионов. Пора и нам внести свою лепту.

Конечно, мы увидели лишь часть Хакасии, но весьма приличную часть. Почти каждый день форума начинался с путешествия в новое место. Не могу сказать, что многочасовые переезды по степям доставили много удовольствия. Но в горной части республики, где среди Саян течет Енисей и масса других речушек, было красиво. Хозяева форума вместе с его организаторами проявили не только радушие, но и профессионализм, решив разместить журналистов не в столице республики Абакане, а в живописном местечке Черёмушки – среди гор, на берегу Енисея, рядом с Саяно-Шушенской ГЭС.

На легендарную ГЭС первым делом нас и привезли. Жаль, что мы не попали на сброс воды с плотины. Зрелище, по словам очевидцев, впечатляющее. Тонны воды летят с плотины высотой 242 метра, а Енисей внизу напоминает море в шторм 6–7 баллов. Особенно красиво смотрятся эти искусственные водопады вечером, когда включают подсветку. Но и в «сухом» виде ГЭС произвела впечатление. Кстати, она уже работает в обычном режиме, последствия страшной аварии, случившей на станции семь лет назад, устранены. На смотровой площадке ГЭС журналисты вдоволь поупражнялись с фотокамерами и смартфонами, сняв гидросооружение и памятник его создателям во всей красе.

Живописать все природные, культурные и национальные особенности Хакасии, с которыми мы познакомились на форуме, можно бесконечно долго. Но формат газеты заставляет выделить лишь наиболее яркие из них. Например, лично для меня Хакасия – это бескрайние и довольно унылые степи с зависшими в воздухе коршунами, шикарные горы, заросшие лесами, с вершинами в облаках, айран, в честь которого устраивают грандиозные праздники, и шаманы, ставшие атрибутом почти каждого серьезного мероприятия с национальным колоритом.

Мне шаманы понравились, хотя одна журналистка из омской делегации пыталась меня убедить, что этот агрессивный символ язычества несовместим с православной культурой. За пять дней нашего форума мы на трех мероприятиях встречались с шаманами. Один из них даже участвовал в очищении помещения в ресторане, где прошел, скажем так, праздник встречи «Здравствуй, Хакасия». Кстати, в этом празднике, кроме шамана, принял участие и глава Республики Хакасия Виктор Зимин, специально приехавший из Абакана, а это примерно два часа езды, чтобы приветствовать участников журналистского форума. Интересно, что почти все приветствия здесь, а их за пять дней форума было немало, начинались похоже: «Приветствуем вас на земле солнечной Хакасии». Ключевое слово в данном выражении – «солнечная». Жители республики гордятся, что в Хакасии солнечных дней больше, чем в Сочи. В Омске тоже солнца больше, чем на южных курортах страны, но мы почему-то не называем нашу область солнечной. А жаль.

Но вернемся к хакасским шаманам. Еще один шаман провел специальный обряд перед пленарным заседанием международного культурного форума «Сибер-Ил» в спорт-отеле «Гладенькая». Но там мы были лишь свидетелями действа. А вот в музее под открытым небом «Усть-Сос» в Бейском районе стали участниками обряда очищения огнем и благопожелания, который провел, как его представили, самый сильный шаман Хакасии. Сначала он с помощницами, хлопотавшими около священного костра, совершил ритуал, периодически потряхивая бубном. Потом предложил всем желающим принять участие в таинственном обряде очищения. Решились не все, но смелые журналисты «Вечёрки», повязав обрядовые разноцветные ленточки – чолома, отважно сделали три круга вокруг костра, а потом покормили огонь специальной кашей. И было им потом счастье в виде стола с национальной кухней, с видом на знаменитое каменное изваяние Хуртуях тас Палазы, сына легендарной Улуг Хуртуях тас («большая каменная баба», спасающая, по преданию, женщин от бесплодия), которому около 4000 лет.

А шаман не без удовольствия ответил затем на вопросы журналистов, рассказав в том числе и о себе. Выяснилось, что ему 62 года, недавно у него родился третий сын, он легко расшифровывает тайные знаки природы, может по облаку предсказать рождение ребенка и т.д. Он даже ответил на вопрос «Что ждет Россию?», правда довольно туманно. Но с настоящим буйством национальных традиций, обрядов, легенд мы познакомились на грандиозном празднике первого айрана – Тун Пайрам в Сайганской долине, где собрались представители всех районов Хакасии. Такого масштабного, разноцветного действа с участием нескольких тысяч человек я еще не видел.

*





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (12.07.2016)
Просмотров: 715 | Теги: конкурс, город, журналисты, признание, награды, ГЭС, Территория, Хакасия, сибирь, форум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

В Омске депутат незаконно валил лес

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Омичей могут покусать европейские клещи

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт