Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Пусть всегда будет солнцеШтату Калифорния частенько приходится отдуваться за всю Америку в общественном мнении. На одной стороне весов – среднегодовая температура 23–25 градусов по Цельсию, умопомрачительные океанские виды, с ума сводящие гонорары голливудских звезд, отсутствие необходимости менять летнюю резину на зимнюю, дешевые майки и шорты как альтернатива теплым курткам и шубам, серфинг.

На другой же чаше весов – невероятные цены на жилье, бесконечные засухи и пожары, дефицит воды, очень высокий уровень безработицы, нестабильное положение в сфере дружбы народов, чертовщина в здравоохранении. Традиционно жители других штатов не любят Калифорнию еще и за то, что это так называемый «демократический штат»: плохо скрывая раздражение, его часто называют социалистическим.

А совсем недавно антипатия к Калифорнии усилилась еще и потому, что штат официально начал внедрять программу помощи так называемым «неблагополучным районам», уменьшая финансовый прессинг для жителей этих коммьюнити за счет установки солнечных батарей.

Несколько слов о том, что же происходит на самом деле. В Калифорнии очень дорогое электричество. Как известно, все прелести цивилизации, начиная от ТВ, интернета, кондиционеров и даже телефонной связи, зависят именно от него, единственного и неповторимого фактора, при отсутствии которого все перестает функционировать моментально и бесповоротно.

В Калифорнии нет централизованного пункта раздачи электроэнергии. Частные компании покупают электричество у частных же генераций, которые производят его, и перепродают жителям штата.

В этом году в Калифорнии запланировано бесплатно установить солнечные панели на 1600 домов. Это не имеет никакого отношения к благотворительности, таково решение штата на законодательном уровне.

Все компании, замеченные в этом, платят огромные штрафы за превышение лимитов по объему выброса продуктов сгорания топлива в атмосферу. Некоммерческая организация Grid Alternatives получила $14.7 млн от штата и теперь будет использовать «штрафные деньги» для установки солнечных батарей в уже упомянутых неблагополучных районах. Это не только экономия для жителей, но и серьезный шаг в заботе о будущих поколениях.

Как это обычно происходит, сообщения СМИ не могут гарантировать всестороннее освещение проблемы.

На самом деле установление солнечных батарей практикуется довольно давно. В Калифорнии есть пара сотен частных компаний, которые устанавливают солнечные батареи на крыши домов.

Есть грустный факт: электроэнергии в Калифорнии в обрез. Периодически штат был вынужден покупать ее у соседей. О смысле и деталях энергозамещения мы недавно долго разговаривали с домовладельцем, который уже добрых пять лет пользуется солнечными батареями.

Зовут его Кевин, он частный предприниматель. И довольно успешный. Во всяком случае, может позволить себе большой дом, чья полезная площадь составляет 370 кв. м. Подземные гаражи и подсобные помещения в счет не идут. Его ежемесячный счет за электричество составлял чуть более 1000 долларов. Узнав, что есть возможность снизить расходы за счет установки солнечных батарей, он прикинул палец к носу и решил, что это выгодно.

Как он про это узнал? Местный монополист, департамент воды и электроэнергии, сам распространил эту информацию. Если ты согласен, то компания присылает к тебе человека, который вычисляет твое среднее расходование электроэнергии в день или месяц, и в зависимости от этой цифры тебе дают разрешение на установку, например, 20 солнечных батарей. Установку ты оплачиваешь сам – так, Кевину это обошлось в $2700. Затем департамент электроэнергии устанавливает счетчики, которые фиксируют аккумулированную солнечную энергию. Излишки отправляются по адресу монополиста. Ежемесячная экономия от использования солнечных батарей составляет от $200 до $300 в месяц.

Любопытно вот что: когда эта программа только пропагандировалась, пользователям солнечных батарей было обещано платить за неиспользованную солнечную энергию. Но сообразительных людей много, поэтому, разумеется, многие стали устанавливать, чуть-чуть обходя закон, не 20 разрешенных, а, например, 40 солнечных батарей. Частным компаниям абсолютно все равно, сколько их устанавливать. Но не все равно стало департаменту электроэнергии. Поэтому денежная компенсация была отменена и трансформирована в так называемый кредит энергии. Это означает, что если, например, ты не использовал излишки, то в зимнее время они просто становятся собственностью монополиста, который торгует энергией.

Возможно, у читателя возникнет вопрос: откуда такой расход энергии? Дело в том, что в Калифорнии бывает не просто тепло, но и невыносимо жарко. Центральные аэрокондиционеры – те, что охлаждают все помещение, – жрут бешеное количество электричества. Зачастую горячая вода тоже нагревается за счет электроэнергии. Холодильники, компьютеры, телевизоры – так и набирается та сумма, которая приводит в трепет, когда тебе приходится выписывать чек на тысячу долларов ежемесячно.

Вот что еще любопытно: изначально планировалось возвращать стоимость установки солнечных батарей домовладельцам. Но и это очень быстро оказалось невыгодно. Вы сами кузнецы своего счастья, заявили торговцы электричеством.

Установка солнечных батарей не гарантирует тебе автономности.

Есть два способа. И это довольно важный момент. К каждой батарее прикрепляется так называемый инвертор – механизм, который и осуществляет сбор и передачу солнечной энергии. Если он подключен к каждой солнечной батарее, это значительно выгоднее: зашедшее за тучку солнце не парализует всю цепь, а позволяет функционировать остальным батареям. Если же инвертор установлен один, он контролирует все батареи, и дисфункция одной из них приводит к полному параличу оставшихся. Разумеется, индивидуальный инвертор для каждой батареи стоит при установке на порядок дороже.

Кевин говорит, что когда жарит солнце без остановки, его счет за электричество падает до смешных цифр, которые он раньше и представить не мог. Отбил ли он потраченные на установку солнечных панелей деньги? Разумеется!

В Калифорнии сейчас наблюдается настоящий бум роста компаний, которые занимаются изготовлением и установкой солнечных батарей. Во-первых, современные технологии позволяют их совершенствовать и удешевлять день ото дня. Во-вторых, разумность этой идеи лежит на поверхности, а в-третьих, грешно не использовать то, что природа предлагает в помощь безо всякого вреда для окружающей среды.

Что же касается тех солнечных панелей, которые бесплатно устанавливает государство нуждающимся, то там не без подводных камней. Эти батареи являются собственностью компаний. Если ты отказываешься от их услуг и, например, начинаешь покупать электроэнергию у других, то их немедленно снимают. Правда, поменять провайдера электроэнергии довольно трудно. Как я уже упоминала, торговцы электричеством чаще всего монополизируют территорию, которую обслуживают. Причем никаких законов они при этом не нарушают.

То, что сейчас пытаются сделать в Калифорнии, – весьма удачный социальный эксперимент, в котором в тандеме работают государство и частный бизнес. Можно квалифицировать это как сочетание полезного с приятным, можно как слияние необходимого с вынужденным, но в финале это весьма облегчает жизнь не только богатых, но и бедных людей.

Есть еще один немаловажный аспект. Деньги, которые изначально являются штрафами за загрязнение окружающей среды, весьма логичным образом работают на исправление нанесенного вреда. Возможно, это нельзя назвать справедливостью в высшей степени, но сатисфакция от частично восстановленного баланса встречает симпатию у жителей Калифорнии.

Калифорния уникальна тем, что она одновременно страдает от солнца и дружит с ним. Внедрение солнечных панелей в повседневную жизнь убеждает меня, что дружба и сотрудничество с такой стихией, как солнце, интегрирует человечество в будущее основательно и разумно. А ведь именно это и составляет основную задачу существования человечества.

**





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (18.08.2015)
Просмотров: 792 | Теги: электроэнергия, Америка, температура, Звезды, Солнце, Батареи, общество, Калифорния, Россия, электричество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Полежаев готов к реформам Путина

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

Омичи удивят немцев брендоваленками

Омичка стала лучшей медсестрой России

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт