Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Любой россиян, оказавшийся в Америке впервые, будет чем-то да шокирован. Кто множеством машин, кто запретом на курение, кто количеством полиции. На такую, казалось бы, мелочь, как зубы американцев, внимания поначалу никто не обращает. А на самом деле хорошие зубы – это визитная карточка Америки, ярчайший культурный маркер и, если хотите, часть национальной самоидентификации. Если всё перечисленное суммировать, то можно сказать, что здоровые зубы – пунктик американской нации.

Откуда что взялось

Не знаю, что было раньше – курица или яйцо, хорошие зубы или знаменитая американская улыбка, но в США зубной вопрос по важности соревнуется с обязательным владением автомобилем и собственным домом.

Первое, чем начинают заниматься эмигранты, только-только встав на ноги, – это ремонт зубов.

На самом деле здоровых и красивых зубов в мире не так много. Речь идет о том, что твой рот обязан выглядеть прилично, не щериться недостающей «четверочкой», не зиять щербиной между передними зубами. Американцы в этом смысле весьма отличаются от европейцев. Невозможно с ходу назвать хоть одного голливудского актера с безобразным прикусом или кривыми зубами, в то время как британцы, например, совершенно не стесняются являть миру оскал, данный им от природы.

То ли Голливуд, замороченный на идеальной форме внешности, сыграл свою роль, то ли подсознательная зависть к чернокожему населению (у афроамериканцев в подавляющем большинстве изумительные, идеальные и здоровые зубы), но зубы приводят в порядок все американцы, чего бы это ни стоило. (Кстати, я бы не отвергала вторую гипотезу как комическую. Это сродни глазам огромного размера в японском аниме, при том что от бога они у японцев скромные, узкие. Возможно, работает механизм компенсации.)

С молочных зубов

Как бы то ни было, предметом беспокойства и заботы рот человека становится еще в самом раннем детстве. Родители волокут детенышей к дантистам, чтобы услышать, к чему им надо готовиться. Результатом является то, что начиная с девяти и примерно до тринадцати лет дети носят брекеты для исправления прикуса и выравнивания зубов. Если посмотреть на школьные фотографии, то редкой птицей окажется тот, кто улыбается без металлической проволоки на зубах.

Подростки не находят здесь ничего уродливого или смешного – скорее, это норма, несмотря на чудовищный дискомфорт брекетов: их периодически подтягивают, что вызывает болезненные ощущения, есть в них неудобно, чистка зубов занимает раз в пять больше времени, чем обычно.

А взрослые, которым не очень повезло с зубами, родителями и благополучием в детстве, растеряв или испортив зубы, прибегают к протезированию. В Америке, как ни в одной другой стране мира, ортодонтия имеет социальный заказ. Тон задают богатые и знаменитые. Они удаляют «ненужное», дабы скулы были идеальной формы, вставляют недостающее или исправляют несовершенное. Их зубы сверкают белизной так, что ночью не нужно освещения, – нынче отбелить зубы можно до цвета алебастра и укрепить до твердости титанового сверла. И хотя очевидно, что рот кинозвезды – результат долгой и кропотливой работы дантиста, никого это не смущает.

Те же, у кого труба пониже и дым пожиже, ограничиваются тем, что им доступно. К слову, взрослые люди здесь весьма часто исправляют прикус уже и во вполне себе сознательном возрасте. Совсем не редкость встретить людей старше 30–40 лет в брекетах.

Спасение улыбающихся – дело рук самих улыбающихся

Все, что связано с ремонтом, протезированием или косметической реконструкцией зубов, в Америке не просто дорого, а очень дорого.

Например простейшая пломба стоит от 120 до 250 долларов, удаление зубного нерва – от 300 до 600, порцеллановая коронка на зуб – от 600 до 1500, удаление зубного камня и чистка десен – 120–150, рентгеновский снимок – от 50 до 80 долларов. Перечислены лишь простейшие и самые обиходные стоматологические процедуры, а ведь есть сложные случаи: ранний пародонтоз, проседание десен, истончение кости десны, искривленные и параллельно растущие зубы – список стоматологических ужасов можно продолжать очень долго.

Так вот, чем сложнее процедура, тем страшнее ценник. Все, что человек узнает о ценах на услуги дантиста или ортодонта вначале, потом корректируется в весьма невыгодную пациенту сторону. Его обязательно предупредят, что «стоимость ортодонтического лечения рассчитывается индивидуально».

Дантисты крайне неохотно принимают оплату по частям. Чаще всего человек платит кредитной картой всю сумму, а потом уже разбирается с пришедшими платежками.

1500–2000 долларов стоит панорамный рентген полости рта, когда детям устанавливают брекеты. Но без этого снимка невозможно правильно рассчитать нагрузку на металл. В целом самые дешевые - не навороченные и не усложненные - брекеты для детей обходятся в сумму от 8 до 12 тысяч долларов.

И, разумеется, цена на услуги дантиста зависит от его профессиональной репутации. Поговаривают, что стоматологи Беверли-Хиллз из деликатности убирают нули в прайс-листах.

Государство – в стороне

А самое парадоксальное то, что государство никаким образом не покрывает расходы американцев на стоматологию. И даже частные страховки предлагают стоматологический пакет услуг максимум в полторы тысячи в год, за который держатель страховки доплачивает весьма кругленькую сумму. Как вы понимаете, эти деньги не могут оплатить даже одну коронку.

Единственное, что покрывает государственная страховка, – съемные пластмассовые челюсти для стариков. Правда, для этого им необходимо удалить все зубы. Решаются на такую процедуру лишь тогда, когда другого выхода нет.

Необходимо сказать, что стоматология в Америке очень щадяща в отношении боли. Даже малюсенькую пломбу сопровождает местное обезболивание, не говоря уже о более серьезных процедурах. Пациента никогда не отпустят домой после удаления корня, не выписав ему антибиотики и сильное обезболивающее.

Лет десять назад начался бум на импланты. Для миллионов людей это было спасением и выходом. Так вот, за эти десять лет стоимость вживления одного импланта выросла с 400 долларов до 800–900. Правда, тут обнаружились подводные камни. Увы, импланты не приживаются у тех, кто курит, и у тех, кто страдает заболеваниями десен, например пародонтозом. Врачи в этом случае абсолютно категоричны: они отказываются вживлять импланты до тех пор, пока человек не бросит курить совершенно и пока не пролечит полость рта.

У всех свои проблемы

Дантисты в Америке – очень богатые люди. Они долго учатся и много работают. Окончить стоматологическую медицинскую школу стоит от 150 до 350 тысяч долларов. Нынешнее ремесло лечения зубов находится на стыке технологии, инженерии и медицины. То, что сегодня доступно современной стоматологии и ортодонтии, действительно можно назвать чудом. Плюс никто не может отменить набитую, уверенную руку врача.

Когда несчастные американцы, которым достались некачественные, плохие зубы, начинают стенать про дороговизну стоматологических услуг, дантисты просто рассказывают про стоимость рентгеновских аппаратов, показывают цены на материалы для протезирования (они, как правило, новейшие, потому что доктор заинтересован в клиентуре) и вежливо намекают на колоссальную физическую нагрузку, которую стоматологи испытывают, исправляя рот пациенту. Они стремительно теряют зрение от постоянного напряжения и яркого света, с возрастом страдают от заболеваний плечевых и локтевых суставов, не говоря уже про синдром запястного канала, который считается их профессиональным заболеванием.

Моющие и чистящие средства

Если американца спросить, вращается ли Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли, то он может и затрудниться с ответом. Но если вы спросите его, почему нужно иметь здоровые и прилично выглядящие зубы, то однозначно услышите, что зубы – это его здоровье в целом и в частности, а еще маркер социальной успешности.

Объясняется это просто. В пять лет, когда дети идут в детский сад, первое, что им рассказывают, - это история про то, зачем нам нужны зубы. Если у вас не будет зубов, вы не сможете есть и правильно пережевывать пищу и поэтому, несомненно, погибнете. А вы, детки, потеряете зубы непременно, если не будете их как следует чистить и вовремя лечить. То, что внушено в детстве, срабатывает всю жизнь, благо и в старших классах подробно объясняется, как именно работает желудочно-кишечный тракт и какова роль измельченной пищи.

И американцы чистят зубы. О, как они чистят зубы! Магазинные и аптечные полки для зубных паст и самых различных зубных щеток поражают воображение. Тут есть электрические и механические, сделанные из органических материалов и абсолютно синтетические, чей дизайн можеть поспорить с продукцией «Эппл». Есть пасты для отбеливания зубов и заживления десен, для чувствительной эмали и для зубов, подверженных кариесу. Десятки жидкостей для полоскания и дезинфекции ротовой полости: мятные, клубничные, с содержанием алкоголя и без него. Ниточки для чистки зубов, специальные крючочки, которыми можно достать застрявшие кусочки пищи, специальные водные помпы, которые тонкой струей воды массажируют и чистят десны, с полсотни растворов, чистящих протезы. Специальные составы, которые за ночь отбеливают зубы, зубные насадки, предотвращающие ночной скрежет зубовный...

Будьте здоровы!

Все это производится и продается, потому что покупается. Покупается добровольно и охотно. Статистика утверждает, что средний американец посещает стоматолога два раза в год, даже если у него нет никаких проблем. Он отправляется туда просто проверить зубы, потому что знает, что проморгай он проблему - ему это встанет в десятки раз дороже.

...На такую, казалось бы, мелочь, как зубы американцев, внимания поначалу никто не обращает. В глаза бросятся люди, у которых с зубами полный швах. Но это здесь исключение, которое, как известно, только подтверждает правило.

Будьте здоровы, омичи! Берегите себя и свои зубы. Пусть даже стоимость услуг дантиста у вас на порядок ниже.

*





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (10.12.2015)
Просмотров: 523 | Теги: курение, машины, Америка, хороший, доллары, полиция, россияне, стоимость, культура, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

В Омске открылось новое печатное издание

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Омске создали «сумку-мозг»

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт