Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 29.07.2025, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Плитвицкие водопады – красота, которую следует увидеть

Сегодня мы вам расскажем об одном из ста чудес мира и очень красивом водопаде (который, кстати попал в наш рейтинг супер водопады). Объектом нашей сегодняшней виртуальной экскурсии будут Плитвицкие озера или водопады. Находится это место в Хорватии, красивой и интересной европейской стране.

Плитвицкие озера расположились в средней части страны, на реке Корана, недалеко от границы с Боснией и Герцеговиной. Территория Национального парка «Плитвицкие озёра» занимает площадь в 29 482 га. На такой большой территории находятся 16 больших и несколько меньших по размеру озер, около 140 водопадов и 20 пещер, а также просто необыкновенный буковый и хвойный леса. Этот национальный парк включён в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

На самом деле Плитвицкие озёра вовсе не предназначены для купания, даже больше – купаться здесь строго запрещено. Также под табу и ловля рыбы в водоёмах, разведение костров и сбор цветов и трав. Даже если деревья, окружающие озёра, упадут, их не трогают, разве что они перегораживают дорожки, по которым разрешено перемещаться. Именно деревья и формируют эти необычные водопады. Местная почва богата известняком, а когда листья и ветви деревьев падают в воду, они быстро покрываются меловыми растениями. Со временем они каменеют, и эти образования перекрывают водоемы. В свою очередь вода, постоянно вымывает эти окаменелые останки, что служат своего рода дамбами и дает рождение новым водопадам. Так их количество постоянно растет, тем самым приумножает богатство местных земель.

Все озёра парка делятся на две группы: Верхние и Нижние. Их питают пять рек: Корана, Црна, Биела, Плитвица и Риечица. Еще одной изюминкой этих мест является богатство флоры и фауны, а находясь под охраной ЮНЕСКО все представители фауны очень быстро размножаются, делая местные леса и озёра богатыми на рыбу и дичь.

Сложно словами описать всю эту красоту, но увидев всё это своими глазами, начинаешь понимать, что природа лучший творец всего прекрасного на земле. Ну а описание достопримечательностей помогут вам изучить все прелести нашей планеты более подробно.





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (10.01.2020)
Просмотров: 584 | Теги: деревья, страна, мир, Красота, Богатство, объекты, Территория, культура, Россия, Европа, хорватия, рассказ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Омские дороги профинансируют на 850 миллионов

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Двораковский стал кандидатом от «Единой России»

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омске сгорели две дачи

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Омские поставщики электроэнергии ждут от Назарова гарантий

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт