Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 02.01.2026, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Пещеры Байкала

Озеро Байкал и его окрестности способны предложить не только чистейший воздух и незабываемые виды, но и несколько действительно интересных достопримечательностей. Люди, увлекающиеся спелеологией, да и просто любознательные туристы с удовольствием посещают пещеры Байкала. О них мы здесь и поговорим.

Пещера на вершине горы Саган-Забы считается священной. Согласно древних легенд, в ней имеется колодец, где зарыты сокровища. Но, как не сложно догадаться, сокровищ этих никто не видел. Сейчас на Байкал туры стоят совсем недорого. Поэтому вы имеете прекрасную возможность записаться в ряды кладоискателей

Пещера Ая с давних времён почитается бурятами-шаманистами и считается священной. В древние времена здесь регулярно совершались жертвоприношения. Аборигены оставили на стенах пещеры великое множество загадочных рисунков.

Мечта – одна из самых посещаемых пещер Байкала. Одна из наиболее крупных. Расположена в паре километров от побережья, приютившись между падями Нугды и Баг-Орсо. Высокие своды дают возможность комфортно разгуливать по пещере, исследуя её многочисленные ходы.

Охотничья. Эта пещера находится в западной части озера, рядом с поселением Голоустное (12 километров от него). Отличается большой протяженностью, великолепными по своей красоте залами. Охотничью можно смело считать одной из самых живописных пещер Байкала. На сегодняшний день разведано более 5 км ходов и гротов. Следует помнить, что общедоступным для туристов является правый ход, а в левый пускают только спелеологов. Здесь вас ждут сталагмиты и сталактиты, окаменелости водорослей, а также красивейшие натеки. Примечателен тот факт, что Охотничья пещера была открыта и изучена (на данный момент не полностью) в 2006 году.

Байдинские пещеры. Находятся в 2 км от побережья Байкала. Здесь археологами были обнаружены останки посуды, оружия и быта древних людей.

Фото 2: Пещеры Байкала

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (15.01.2018)
Просмотров: 864 | Теги: древность, действия, сокровища, Священного, байкал, озеро, рисунки, Воздух, Красота, туристы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

В России снова активно обсуждают проект брендинга Омской области

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

На форум предпринимателей в Омск приедет игумен

В омской мэрии появятся экологи

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Ко дню города в Омске высадят более 3 млн цветов

В День молодежи в Омске выберут «Леди-драйв»

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Краткое описание:

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омске появятся новые частные кладбища

В управделами омской мэрии техничек больше, чем служащих

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

В Омске ветром сорвало козловой кран

В Омске пройдет турнир по тайскому боксу

На пожарах в Омской области погибло два человека

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт