Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Зимние чудеса - так можно назвать ряд уникальных природных явлений, которые многочисленные путешественники видят как рядом с домом, так и в своих дальних маршрутах по свету.

Нет двух одинаковых снежинок!

Первое зимнее чудо - снежинка. Нас постоянно терзает вопрос: являются ли снежинки уникальными в своем роде? Правда ли, что в природе нет двух одинаковых снежинок? Ответ зависит от того, насколько тесно вы посмотрите на мир. Физик Калифорнийского технологического института Кеннет Либбрект утверждает, что у воды есть так много возможностей сцепиться кристаллом льда на молекулярном уровне, что шансы повторить комбинацию равны нулю. Показывая результаты кристаллизации воды, физик-лирик говорит, что два простых шестигранных кристалла составляют простые и повторяющиеся комбинации, но если кристаллов больше, они составляют сложные снежинки, и большое число кристаллов почти не повторяют узор.

Морозные звезды, Северное сияние

Ищите способ заглянуть в душу звездам? Выйдите в морозную ясную ночь на улицу и поднимите голову. Вам в глаза ударит яркий свет ледяной зимы. В морозы небо особенно четко и чисто, чем в летней насыщенной парами атмосфере. Вы хорошо увидите зимнее созвездие Ориона, а если вы оказались за полярным кругом, то увидите потрясающее Северное сияние.

Холодный воздух создает перламутровые облака

Перламутр облаков действительно виден только зимой. Радужный, но более красноватый вид облаков напоминает отражение многочисленных цветков Рождественской Пуансеттии. Это физическое явление видимо тоже только на полярных широтах, там, где нашему взору доступны стратосферные облака на высоте от 6 до 19 миль. Перламутровая радужность - результат прохождения закатных лучей солнца через кристаллы льда в облаках.

Сурок прогнозирует погоду (Groundhog Day)

Каждый год 2 февраля тысячи людей направляются пенсильванский городок Punxsutawney (США), чтобы узнать, видит ли сурок по имени Фил видит свою тень. Если он видит ее, гарантировано будет еще шесть недель холодной зимней погоды. Если тени нет, значит, весна не за горами. День сурка сродни диктату. Точного научного объяснения явлению нет, однако ученые больше склоняются рассматривать не тень, а жировой запас животного в спячке.

Оживление Долины Смерти

Только один раз за много лет мощный зимний шторм в Южной Калифорнии приносит жизнь в Долину Смерти. Это одно из самых засушливых и «горячих» мест на земле. Почти всегда долина безжизненна, но иногда здесь все вдруг расцветает красивым ковром. Спасительная влага размягчает толстую восковую оболочку семян цветов и трав, в которых годами теплится жизнь. Цветы привлекают насекомых, насекомые привлекают птиц и грызунов, птицы и маленькие грызуны - змей и лис. Пищевая цепочка длится несколько месяцев, а затем все снова замирает под давлением жесткой летней жары. Пустыню покидают все живые существа. И только семена ждут следующей «мокрой» зимы.





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (18.07.2016)
Просмотров: 856 | Теги: лед, смерть, Состав, технологии, жизнь, путешественники, дом, природа, Калифорния, маршрут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Дмитриевского отстранили от должности

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт