Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Экологи выступают против традиций национальной кухни ГонконгаНациональное блюдо Гонконга, суп из акульих плавников, вызывает растущий протест экологов мира. Каждый год миллионы плавников акул продаются на рынках Китая. Ресторанный бизнес активно поддерживает массовые убийства морских животных. Суп из плавников акул считается не только самым дорогим, вкусным и питательным блюдом, но и знаком престижа, высокого уровня благосостояния в среде жителей Гонконга. Такой суп обязателен на свадебных церемониях и во время банкетов важных лиц. Им угощали иностранных гостей Олимпиады 2008.

Экологи надеются, что суп из плавников в ближайшем будущем будет только текстом в кулинарной книге Гонконга. Девять организаций защитников природы обратились к властям Гонконга с требованием о запрете этого блюда. Инициативу подхватили высокопоставленные чиновники Гонконга, действующие личным примером - отказом от деликатеса, и известные личности, среди которых киноактер Джеки Чан и баскетболист Яо Мин.

Торговля плавниками акул - это сверхприбыльный бизнес с ежегодными оборотами в сотни миллионов долларов США. Ради престижа каждый год погибает 73 миллиона акул. Отрубив хвосты и плавники, рыболовы выбрасывают акул в море, где они, в конце концов, погибают. Польза употребления акульих плавников с медицинской точки зрения, не нашла научных подтверждений.

Фото с сайта Ecovoice.Ru

Экологически чистые страны по версии Forbes

Журналисты Forbes, ведущего делового журнала мира, составили рейтинг самых экологически чистых стран. Более двадцати лет ведется поиск такой шкалы, которая бы наиболее адекватно оценивала состояние окружающей природы в той или иной местности.

Американские ученые предложили свой индекс качества - EPI, Environmental Performance Index. Он помогает выявить те страны, где постоянно заботятся о защите природы и качестве жизни с экологической точки зрения. Наиболее важные для расчета индекса показатели - чистота атмосферы, чистота внутренних и прибрежных вод, количество пестицидов, применяемых в сельхозпроизводстве, уровень здоровья населения и пр.

Самый высокий индекс - у Швейцарии, она первая в Европе и в мире. Эта страна получила высшую оценку - из ста 95 баллов. Швейцария - пятая по уровню ВВП и, как выяснилось, самая чистая. По качеству систем очистки воды, состоянию лесов, общем уровне здоровья населения (81 год - средняя продолжительность жизни в Швейцарии) страна опередила всех. Только по анализу сельскохозяйственного производства Швейцария не получила самую высокую оценку.

Индекс, равный 93,1 из 100, получила Швеция. Здесь низкие показатели загрязнения воздуха, заботятся о выбросах в атмосферу парниковых газов, заботятся о естественных источниках питьевой воды, о чистоте лесов. Низкие оценки были лишь по состоянию прибрежных вод.

Такой же индекс «чистоты» - 93,1 из 100 получила Норвегия. Здесь налажен государственный контроль за уровнем озона, выбросами вредных газов в атмосферу, за чистотой воды и санитарным состоянием городов.

На четвертом месте - Коста-Рика, получившая индекс 90,5. Эта страна - первая среди стран Америки. Экономика этой страны держится на «зеленом» туризме. Правительство направляет серьезные усилия на поддержание чистоты лесов, полей, озер и гор. В планах властей к 2021 году свети к минимуму выбросы углекислоты в атмосферу. В отличие от других стран Латинской Америки, Коста-Рике удалось избежать уничтожения лесов. Нарекания вызывает только состояние побережья.

Также в десятку «чистых» стран вошли Колумбия, Новая Зеландия, Япония, Хорватия, Албания и Израиль.





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (19.07.2016)
Просмотров: 814 | Теги: Протест, мир, рынок, убийствах, Экология, бизнес, рост, свадьба, культура, индекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Смолин пытается осваивать Twitter

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В Омске пройдет гей-парад

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Омичка стала лучшей медсестрой России

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт