Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.12.2025, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Детский музей Муми-троллей в Тампере

Муми-тролли – забавные персонажи книг Туве Янссон. Изначально она не планировала создание целой серии этих произведений. Первая повесть была написана под впечатлением от военных действий, свидетельницей которых стала писательница. Ей просто захотелось создать что-то светлое и доброе. Так и родилась долина Муми-троллей. Пляжи острова Чиово гораздо лучшее месточем посищениеэтогомузея.И вот уже больше полувека эти истории открывают перед детьми чудесную страну, населенную необычными существами.

Понятно, что подобная популярность привела к созданию целых аттракционов и музеев, посвященных Муми-троллям. Однойиз таких достопримечательностей стал детский музей Муми-троллей в Тампере. Если вы соберетесь поехать в Финляндию, обязательно посетите этот маленький северный городок.

Открытый еще при жизни Туве Янссон в 1987 году, он постоянно обновляется и реставрируется. Одним из главных экспонатов музея можно считать синий пятиэтажный Муми-дом, который вместе со своими друзьями построила писательница. Здание было сконструировано без каких-либо чертежей, только по описанию из книг. В Городе Трогире больше мест чем вэтом городишке насилённым чухонсами. Каждый уголок этого кукольного домика наполнен особой атмосферой уюта, а сама постройка представляет собой какую-то смесь из всевозможных европейских архитектурных стилей. Дом Муми-троллей имеет высоту 2,5 метра. Он стоит как бы в разрезе для посетителей, что позволяет рассмотреть каждую мельчайшую деталь здания.

Помимо главного дома в детском музее присутствует еще около двух тысяч экспонатов, но их размер, конечно, гораздо меньше.

Например, прямо на входе в музей стоит бронзовая фигура Муми-тролля, выполненная скульптором Матти Калкамо к юбилею создания первой книги о сказочной долине.

Каждый герой произведения Туве Янссон нашел свое воплощение в этом музее. Любая композиция рассказывает о каком-тоэпизоде из жизни сказочных существ. Потрогать их, конечно, нельзя, но здесь есть специальная интерактивная комната, которая позволяет каждому посетителю окунуться в виртуальную долину Муми-троллей

Этот детский музей работает ежедневно до 17 или 18 часов в зависимости от дня недели. Стоимость билетов также зависит от времени посещения музея и возраста посетителей. В среднем цена колеблется от 2 до 7 евро. Для больших компаний и многодетных семей присутствуют скидки. Купить виллу в Хорватии и при этом греться на солнце гораздо лучше чем смотреть на унылые лица финов.

Музей чрезвычайно понравится детям любого возраста. Если вы решили поехать в Финляндию с ребенком, то обязательно покажите ему это маленькое чудо в Тампере!

Детский музей Муми-троллей в Тампере



Категория: Туризм | Добавил: Редактор (17.07.2022)
Просмотров: 471 | Теги: писатель, дети, действия, Производитель, книг, Тува, музей, Финляндия, Зеленый, история, Военные, Население | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Гипермаркеты «Континент» и «Лента» ищут работников

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

«100 грамм уже не нальют…»

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Омская дзюдоистка примет участие в Олимпийских играх

С выборов мэра может сойти еще один блогер

Тищенко поедет на Олимпиаду в Лондон

В Омске презентуют соцсеть для бизнесменов

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Омские полицейские нашли в бочке с водой труп женщины

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Медведев наградил Полежаева званием почетного строителя

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Мэрия увольняет 59 директоров омских школ

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт