Омские кадеты взяли золото в ГТООколо 300 омских кадетов выполнили нормативы ГТО в своих возрастных группах. Многие из них стали обладателями золотых значков ГТО. По словам руководителя дисциплины «Физическая культура» Омского кадетского военного корпуса майора Дмитрия Якубовича, нормы ГТО выполнили 173 выпускника кадетского корпуса. Из них 147 человек стали обладателями золотых знаков. Физическая подготовка кадетов позволяет достаточно легко выполнить нормативы комплекса.

К тому же обладатели золотых значков получат определенные преимущества при поступлении в вузы. Так, выпускник Омского кадетского корпуса Матвей Онопко собрался поступать в Красноярское высшее командное училище. И надеется, что значок ГТО поможет ему в этом. «При поступлении в высшие военные учебные заведения золото ГТО дает 10 дополнительных баллов, — пояснил Матвей. — Так что мне этот знак поможет, я надеюсь. Но вообще я считаю, что каждый гражданин России должен выполнять нормативы ГТО».

**

Омские кандидаты на участие в Паралимпийских играх стали чемпионами страны

В Йошкар-Оле прошел чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В турнире, предваряющем международные старты, приняли участие около 300 спортсменов из 25 регионов страны.

Омскую область представляли кандидаты на поездку в Рио-2016 Александр Работницкий и Максим Овчаренко, а также Юлия Иванова, Максим Кандратов, Евгений Рамазанов и другие. Добавим, что готовят омских атлетов Андрей и Сергей Хмелевы.

Все перечисленные атлеты возвращаются в Омск с медалями. Подтвердили класс лидеров сборной страны чемпионы России-2016 в закрытых помещениях Овчаренко и Работницкий. Первый стал двукратным чемпионом России на дистанциях 400 и 800 м, а второй – чемпионом на дистанции 1500 м и серебряным призером на 800-метровке.

Как и Овчаренко, двукратным чемпионом страны стала Юлия Иванова – она первенствовала на дистанциях 200 и 400 м. По две награды также выиграли Максим Кандратов (первое место на 400 м и второе – на 200 м) и Евгений Рамазанов (первое место на 800 м и второе – на 400 м).

Добавим, что уже сегодня омские спортсмены Александр Работницкий и Максим Овчаренко вместе с тренером Андреем Хмелевым держат путь на чемпионат Европы, который пройдет в итальянском Гроссето.

**

Омские картингисты открыли новый сезон

Около 40 гонщиков боролись за лидерство на стартовом этапе. Соревнования проходили в шести классах, в том числе и трех новых - «Лифан микро», «Лифан мини» и «Лифан кадет».

В итоге первым омским победителем в классе «Лифан микро» стал представитель клуба «Спорт круиз» Владислав Серёгин. На пьедестале также побывали Егор Голосов и Ренат Чёрный, представляющие Дом пионеров Советского округа, занявшие второе и третье места соответственно. Класс «Лифан мини» оказался самым многочисленным по составу участников. В нем боролись 9 спортсменов. Первым здесь стал Иван Петряков из клуба «Рейсинг ДОСААФ». Представитель областной станции юннатов Ефим Красильников занял второе место, а замкнул тройку призеров Сергей Ткачёв из клуба «Фаворит». Единственным участником класса «Лифан кадет» оказался Артём Бутаков.

В остальных классах, уже хорошо знакомых омским любителям картинга, победителями первого этапа стали Всеволод Харченко из команды «Спорт круиз» («Хонда мини»), представитель ДЮСТШ ДОСААФ Александр Артемьев («Хонда супер») и Константин Стахурский, выступающий за Дом пионеров Советского округа («Мини»).