Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

В условиях нараставшей опасности

Некоторые реакционные деятели буржуазной Чехословакии также пытались пойти на сговор с Гитлером; одновременно в стране активизировалось генлейновское движение — «пятая колонна» фашизма. В условиях нараставшей внешней и внутренней фашистской опасности народ Чехословакии на многочисленных митингах и собраниях выражал свою волю отстоять независимость и целостность своей родины.

Во главе масс встали коммунисты, которые вопреки действиям лидеров реформистских и других политических партий вовлекали в борьбу не только рабочий класс, но и все более многочисленные слои мелкой буржуазии города и деревни, прогрессивной интеллигенции.

На заседании Центрального Комитета КПЧ, проходившем 11 и 12 декабря 1937 г. в Праге, К. Готвальд предупреждал об опасном росте агрессивности фашистских держав и указывал на прямую связь данного явления с политикой уступок, проводимой представителями «демократических держав» во главе с Великобританией.

В Западном полушарии

Итак, отказ от действий, направленных на сдерживание немецко-фашистских захватчиков в Восточной Европе, поощрение германской агрессии против СССР, с одной стороны, и активные антигерманские меры в Западном полушарии — с другой,— таковы были главные составные элементы позиции Вашингтона. В заключение следует подчеркнуть, что при оценке политики правительства и Ф. Рузвельта во время чехословацкого кризиса 1938—1939 гг. нельзя, разумеется, не учитывать известные заявления президента США, сделанные в июне 1941 г., содержание Вашингтонской Декларации Объединенных Наций 1 января 1942 г. и ряд других документов антигитлеровской коалиции.

Но остается фактом и то, что в 1938—1939 гг. решающего поворота в американо-советских взаимоотношениях, в подходе США к проблемам участия в коллективном отпоре фашистской агрессии, к сожалению, не произошло.

Вильсоновская концепция

Достижению стратегических целей американского империализма препятствовала твердая решимость все еще мощного блока держав Антанты осуществить в своих интересах передел мира и мировых рынков. Вильсоновская концепция подновленного «либерального» капитализма во главе с США встретила противодействие со стороны не только европейского империализма, но и нараставшего национально-освободительного движения народов колоний. Октябрьская революция в России, положив начало новой эпохе в истории человечества, поставила под угрозу долгосрочные цели и старых имперских политиков Европы, и американских глашатаев империализма «открытых дверей».

Победа Октябрьской революции заставила Вильсона с еще большей решимостью выдвигать систему парламентской демократии и «свободного» (laissezfaire) капитализма в качестве альтернативы коммунизму.

Однако в Версале Соединенные Штаты были еще недостаточно сильны, чтобы успешно противостоять объединенным усилиям европейских империалистов, а также Японии.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (25 апреля 2013)
Просмотров: 752 | Теги: активист, гитлеровцы, реакция, США, страна, Народ, опасность, Концепция, движение, митинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске состоится третья Монстрация

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Омичей могут покусать европейские клещи

Омичка стала лучшей медсестрой России

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Омск стал красным из-за разгула коррупции

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт