Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

С февраля 1941 г. Германия начала скрытую переброску войск к советским границам. Поступавшие в Генеральный штаб, Наркомат обороны и НКИД данные свидетельствовали о непосредственной угрозе агрессии. Советское правительство располагало и некоторыми данными о подготовке гитлеровской Германией нападения на СССР, поступавшими из иностранных источников.

Однако в конкретной международной обстановке того времени приходилось считаться с тем, что соответствующие сведения, полученные от правительств США и Англии, исходили от государств, преследовавших империалистические цели. В августе 1942 г. в беседе с У. Черчиллем И. В. Сталин говорил: «Мне не нужно было никаких предупреждений.

Я знал, что война начнется, но я думал, что мне удастся выиграть еще месяцев шесть или около этого» Известный английский журналист А. Верт, проработавший в Москве в течение почти всей второй мировой войны, суммируя свои впечатления от встреч с советскими руководителями, писал, что они «полностью сознавали угрозу нападения Германии, но все еще надеялись, что они могут отсрочить роковой час — по крайней мере до осени, когда немцы, быть может, не решатся напасть; а потом, к 1942 году, СССР сможет лучше подготовиться к войне».

В кругах Веймарской республики

Ни поражение Германии в первой мировой войне, ни Ноябрьская буржуазная революция существенно не поколебали основ ее империалистической политики, сохранив власть в руках того же самого класса, который пытался в ходе войны осуществить «рывок к мировому господству». Прежде всего именно это обстоятельство и предопределило преемственность в развитии внешнеполитических представлений и концепций в правящих кругах Веймарской республики уже в первые годы ее существования. Важнейшее место при этом, как и ранее, занимало стремление к доминирующим позициям на Европейском континенте.

Вместе с тем своеобразие международной обстановки в послевоенной Европе, общая расстановка сил на мировой арене в начале 20х годов в значительной мере обусловили серьезный разрыв между реально существовавшими возможностями веймарской Германии в военно-политической области9 и внешнеполитическими амбициями ее господствующего класса терминирует в конечном счете внешнеполитические действия государства, его конкретные акции.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (19 марта 2013)
Просмотров: 554 | Теги: Международный, оборона, штаб, данные, наркотики, Правительство, советский, иностранцы, СССР, Гитлер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Омичка стала лучшей медсестрой России

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

В Омске украли гидромолот

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт