Информационно экономический канал Омской области
Среда, 02.07.2025, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Одной из самых влиятельных фигур в военной верхушке промежуточного периода (между кайзеровской и веймарской Германией) был 1й оберквартирмейстер, фактический глава генерального штаба генерал-лейтенант В. Гренер. Сформулированная им в конце весны 1919 г. долгосрочная внешнеполитическая программа не только подчеркивала сохранившуюся преемственность экспансионистских целеустановок, но и содержала новые элементы, обусловленные требованиями времени.

В частности, к факторам, обеспечивающим стабильность международного положения Германии, Гренер относил урегулирование отношений с Францией и достижение соглашения с Польшей.

Он одним из первых в правящих кругах Германии поставил задачу использования института Лиги наций «в качестве политического средства ревизии (Версальского) мира», борьба против которого должна была начаться незамедлительно. Признавая, что «Германия в результате этой войны опустилась до уровня державы второго ранга», Гренер ставил конкретную задачу на будущее: «Возродить Германию на прочной основе, укрепить ее экономически и политически, исходя из требований ее географического положения... ».

Усилиями германского империализма

Завоевание «жизненного пространства», антисоветизм и гегемониям сливались воедино в военных планах гитлеровских стратегов. Усилиями германского империализма, монополистического капитала, фашистских лидеров были созданы мощные вооруженные силы Германии. Из небольшой профессиональной сухопутной армии, которой по Версальскому договору запрещалось иметь танки, тяжелую артиллерию, самолеты, противотанковые орудия, немецко-фашистская армия превратилась в самую современную и сильную армию капиталистического мира.

Все строительство вооруженных сил Германии проходило под непосредственным руководством фашистской верхушки. Личный состав вермахта, особенно офицерский корпус, в подавляющем большинстве был заражен фашистской идеологией. Вся военно-теоретическая мысль Германии направлялась на разработку ведения агрессивной войны, а также на разработку конкретных планов ее подготовки.

Гитлеровские стратеги, не считаясь с обычаями и международными правовыми нормами, строили свои расчеты на организацию «тотальной войны», в которой предусматривались все средства и методы для сокрушения противника, включая самые варварские и бесчеловечные.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (8 июня 2013)
Просмотров: 693 | Теги: содержимое, германия, Сохранение, штаб, лейтенант, генералгубернатор, требования, Военный, время, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Семейное подворье попало под раздачу

Серебро «Авангарда» стало первым хоккейным трофеем форварда Иванова

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

Омская Монстрация прошла под лозунгом «1 мая – курица хромая»

Депутаты Горсовета намерены изъять плагиат из герба Омска

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в Омске

В Германии показали новую комедию о приключениях немца в Сибири

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

В Омских электричках появится Wi-Fi

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Опыт брендинга Омской области начали использовать мировые маркетологи

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

На «Омскводоканале» назначен новый директор

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт