Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 16.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Особенности импортозамещения в пищевой отрасли со слов советника Минпромторга А.А. Кристелева

Импортозамещение продуктов питания — это государственная программа, которую правительства некоторых стран используют для сокращения зависимости от импорта продуктов питания и обеспечения национальной продовольственной безопасности. Она заключается в увеличении производства внутри страны, чтобы уменьшить объем ввозимых товаров, изготовленных зарубежными компаниями и концернами.

«Во многих странах, таких как Россия, импорт продуктов питания составляет значительную часть рынка, и такие стратегии стали особенно актуальными после санкций и кризиса 2014 года. Правительство проводит программу импортозамещения продуктов питания, которая включает в себя поддержку отечественных производителей и регулирование ввоза товаров из-за рубежа», - рассказывает советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелев.

Одной из мер, которые использует правительство России, является установление квот на импорт определенных видов продуктов питания. Это позволяет регулировать объем ввозимых товаров и поощрять отечественных производителей. Также правительство России предоставляет льготы и субсидии отечественным компаниям, принимающим активное участие в принятой политике замещения продукции, чтобы помочь им увеличить объемы и итоговую прибыль.

«Эта стратегия имеет несколько ключевых целей», - говорит А.А. Кристелев. К таковым он относит:

  • направлена на укрепление экономики страны, поскольку производство отечественных продуктов питания создает рабочие места и способствует развитию промышленности;
  • связана с желанием обеспечить население более качественными и безопасными продуктами питания, контролируя производственный процесс и стандарты качества;
  • связана с геополитическими соображениями, связанными с уменьшением зависимости от импорта продуктов питания из других стран.

Однако, импортозамещение в пищевой промышленности может привести к определенным недостаткам. Во-первых, это может обернуться повышением стоимости на отдельные продукты питания, если отечественные производители не могут справиться с повышенным спросом на свою продукцию. Во-вторых, это может привести к сокращению разнообразия на рынке, поскольку некоторые единицы товаров могут быть произведены только в определенных регионах мира, например, сюда относятся бананы. В-третьих, это может негативно сказаться на качестве выпускаемой продукции, если отечественные производители не могут конкурировать с импортом по основным характеристикам.

«В целом, импортозамещение продуктов питания – это сложная стратегия, которая должна быть реализована с осторожностью, учитывая все ее нюансы. Правительство полностью осознает все особенности данной отрасли, поэтому подходит к реализации программы со всей ответственностью», - заключает А.А. Кристелев.





Категория: Политика | Добавил: Редактор (02.05.2023)
Просмотров: 5650 | Теги: Правительство, программы, импорт, продукция, компании, питание, культура, производство, концерт, Пища, страна, импортозамещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Валуев больше не вернется в большой спорт

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Краткое описание:

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске увеличили выпуск бутылок

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт