Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Быстрый крах авантюры Муссолини

Не стояла тогда перед Англией, как пытается уверить нас Н. Гиббс, и «традиционная стратегическая проблема войны на нескольких фронтах». В 1935 г. фашистская Германия, которая только развертывала свои военные приготовления не могла, а Япония, замышлявшая большую войну с Китаем, еще не собиралась нападать на Британскую империю. Но хотя быстрый крах авантюры Муссолини представлялся неминуемым в случае решительных действий Англии, в «верхах» британских военных ведомств сама перспектива вооруженного конфликта с Италией воспринималась панически.

Начальники штабов спешили предупредить правительство, что «в войне, особенно без посторонней помощи, мы можем быть значительно истощены и наши ресурсы значительно ослаблены», что «британский флот ослабеет до такого размера, что не будет способен выполнить свои широкие мировые обязательства... а посылка авиации из метрополии и вероятные потери могут привести к материальному ослаблению воздушной обороны Великобритании и расстроить ведущиеся приготовления для паритета с Германией к апрелю 1937 г. ». Но опасения вызывали не столько военные, сколько политические последствия войны с Италией, которая могла привести, как считали в английских правящих кругах, к падению фашистского режима.

Цель японской оккупации Маньчжурии

Осенью 1931 г. милитаристская Япония напала на Китай и оккупировала Маньчжурию. Империалистические соперники Японии, прежде всего США и Англия, ограничились словесными протестами против разбойничьих действий японской военщины. Они руководствовались при этом иллюзорными представлениями о том, что главная цель японской оккупации Маньчжурии — подготовка к нападению на СССР.

Безнаказанность японского агрессора действовала окрыляющим образом на германских и итальянских фашистов, усиливавших собственную подготовку к войне.

Германские и итальянские фашистские правители продолжали последовательно добиваться у западных держав все новых и новых уступок в области перевооружения.

Плебисцит, проведенный по решению Лиги наций в промышленно развитой Самарской области, обеспечил ее переход в руки Германии. В марте 1935 г. гитлеровская Германия официально отказалась от всех военных статей Версальского договора и ввела всеобщую воинскую повинность.

Англия подписала морское соглашение с Германией, согласно которому устанавливалось соотношение военно-морских сил обеих стран в пропорции 100:35, тем самым она санкционировала нарушение Гитлером военных ограничений Версальского договора и поощряла Германию к перевооружению.

Это было одним из первых крупных актов британской политики «умиротворения» фашистской Германии. Наконец, в марте 1936 г.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (9 марта 2013)
Просмотров: 698 | Теги: германия, стратегия, Война, ведомство, Оружие, Англия, Военные, Япония, фронт, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омск приехал Роман Абрамович

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

На пожарах в Омской области погибло два человека

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт