Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 27.07.2025, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Сам себе автоинспектор

Алгоритм оформления ДТП для водителей изучал обозреватель «Вечёрки».

Не тратьте время зря

Одна машина задела другую, и теперь обе стоят, перекрыв движение на дороге. Такая картина для омичей не в диковинку, как, впрочем, и пробки. Порой они вырастают до гигантских размеров, пока участники ДТП ждут автоинспекторов. Но зачем ждать, создавая неудобства и себе и другим, если у нас давно уже действует так называемый европротокол?

IMG 3918– Европейский протокол – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции, – поясняет заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по г. Омску подполковник полиции Дмитрий МАКАРОВ. – Иными словами, возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения и оперативно покинуть место ДТП, не создавая заторов на дороге.

То есть попали в аварию, засняли место ДТП на мобильник - и можете ехать дальше. Так давно уже поступают за рубежом, если нет пострадавших. В Омске же некоторые водители, наверное, просто не знают, что нужно делать в такой ситуации.

Алгоритм действий

Существует три варианта, как можно вести себя после аварии.

IMG 5664В первом из них – если есть пострадавшие – следует вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД. Если же пострадавших не оказалось, а среди участников нет разногласий по обстоятельствам ДТП, то быстрее и проще действовать по европротоколу. Его применяют, когда в ДТП участвовало не более двух транспортных средств, застрахованных по ОСАГО, а ущерб не превышает 50 тысяч рублей. Это будет вариант № 2.

– В этом случае нужно осуществить фотосъемку (видеозапись) положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств и зарисовать схему, оформить извещение о ДТП, – раскрывает алгоритм действий в такой ситуации старший инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Омску капитан полиции Светлана ПЛОТНИКОВА. – После этого следует обратиться в страховую компанию.

Но если участникам не требуется оформлять материалы по факту ДТП, то они могут не делать этого и даже не сообщать о случившемся в полицию. Главное, не забыть написать друг другу расписки, после чего можно оставить место ДТП. Это будет вариант № 3.

Но что нужно делать, если участники ДТП по-разному оценивают его обстоятельства?

IMG 8985Только в полицию

Когда нет согласия, надежда только на документы.

– Следует записать адреса и фамилии очевидцев происшествия, – советует Светлана Плотникова. – Затем сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию для получения указаний о месте оформления ДТП.

Далее следует произвести фото- и видеосъемку, зарисовать схему положения автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений машин.

Также стоит запомнить, что если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Фото 2: Сам себе автоинспектор

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Администратор (06.02.2017)
Просмотров: 1346 | Теги: ДТП, страхование, автоинспектор, сотрудники, полиция, ВОДИТЕЛЬ, транспорт, дорога, Друг, обозреватель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Омский грабитель взломал швейное ателье

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Шестеро омичей набрали сто баллов на ЕГЭ

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Обучение в Центре вокального мастерства Бурчуладзе пройдут двое омичей

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В Омске открылась прачечная самообслуживания

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Омские полицейские поймали двух браконьеров со стерлядью

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске готовятся к открытию пляжного сезона

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

В Омске начал работать благотворительный лимузин

В Омске Кобзон раскрыл секреты своего успеха

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

В Омске все еще торгуют сигаретами возле школ и детсадов

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Омский боец Шлеменко попал в аварию

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт