Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Red Bull – первый Кубок КонструкторовПредпоследний этап Чемпионата «Формулы-1» проходит в Бразилии. В двадцатимиллионной столице Рио-де-Жанейро, с ужасающим уровнем преступности. В этом городе с завидным постоянством кто-нибудь из состава «королевских гонок» попадает в переделку. Не обошлось без приключений и в этот раз. Прямо на улице ограбили механиков Sauber. Чуть позже вооруженные люди попытались остановить машину, в которой ехал Джейсон Баттон. «Водитель нашего Mercedes В-класса нажал на газ и протиснулся между шестью машинами, конечно, зацепив каждую из них, чтобы вырваться вперед.

В Бразилии очень любят гонки, на них приходят посмотреть и поболеть, ведь эта страна дала миру столько первоклассных пилотов. Сегодня в пелетоне четыре бразильских пилота - Фелипе Масса, Рубенс Баррикелло, Бруно Сенна, Лукас Ди Грасси. Именно на них приходят посмотреть местные болельщики.

В субботу над трассой прошел дождь, и пилотов ждала дождевая квалификация. С первых минут пилоты выезжают на промежуточном типе покрышек, стараясь показать время, опасаясь усиления дождя. Двух пилотов — Адриана Сутиля (Force India) и Себастьяна Буэми (Toro Rosso) — здесь ждет наказание: минус пять позиций за опасную езду в прошлом Гран При.

Тем временем дождь усиливается, и пилоты совершают много ошибок, но это не приносит сенсаций — в первой части квалификации остаются команды HRT, Virgin и Lotus и Адриан Сутиль (Force India).

С началом второй сессии дождь прекращается, трасса начинает подсыхать, а пилоты улучшают свое время. Но ошибок по-прежнему много.

На последней минуте начинается борьба за попадание в десятку. Дженсон Баттон (Mclaren) не попадает в десятку и будет стартовать одиннадцатым. Удивляет тринадцатое место Нико Росберга (Mercedes GP), который раньше стабильно попадал в третью часть квалификации. За переделами десятки также остаются: на семнадцатом месте — Витантонио Льюцци (Force India) и по два болида команд Sauber и Toro Rosso. Порадовал наш Виталий Петров (Renault), который, несмотря на пятничную аварию, собрался и пробился в первую десятку.

В третьей части пилоты накатывают круги, и траектория становится почти сухой, что дает возможность пилотам к концу квалификации рискнуть выехать на сликах. И тут происходит сенсация. Молодой пилот Williams Нико Хюлькенберг на трех последних кругах улучшает свое время и завоевывает первую в своей карьере поул-позишн. Как ни стараются гранды, они остаются позади. Феттель – второй, Уэббер – третий, за ними Хэмильтон и Алонсо, Рубенс Баррикелло – шестой, Кубица – седьмой, Михаэль Шумахер располагается на восьмой позиции, за ним — Фелипе Масса. Замыкает десятку наш Виталий Петров.

Температура воздуха в воскресенье + 24, а трек прогревается до 51, и вопрос с покрышками встает очень остро. Что касается очков, то в личном зачете теоретически пять пилотов борются за победу, и лишь один Фернандо Алонсо может при определенном раскладе уехать отсюда чемпионом. В Кубке Конструкторов же шансы команды Red Bull очень велики. Им сегодня вполне по силам стать его обладателем.

Гаснут огни светофора, и дается старт Гран При Бразилии. Себастьян Феттель (Red Bull) сразу опережает Нико Хюлькенберга (Williams). Во второй связке поворотов это же делает и Марк Уэббер (Red Bull). А вот Виталий Петров (Renault) проваливает старт, его выдавливают за пределы трассы в левом повороте. В итоге Виталий возвращается последним.

Дженсон Баттон (Mclaren) прорывается на девятую позицию. Фернандо Алонсо (Ferrari) прессингует Льюиса Хэмильтона (Mclaren) и проходит его. Следующей жертвой Алонсо становится Нико Хюлькенберг, после красивого обгона Фернандо — третий.

Михаэль Шумахер (Mercedes GP) опережает Дженсона Баттона, возвращая себе одну позицию. Виталий Петров после ряда обгонов идет на восемнадцатой позиции. Хюлькенберг, которого отчаянно атакует Хэмильтон, собирает за собой «паравозик» пилотов.

На двенадцатом круге Баттон заезжает на пит-стоп для смены покрышек, но выдержат ли они оставшиеся шестьдесят кругов? Следом заезжает Фелипе Масса. Но, вернувшись на трассу, он ловит медленный прокол и вынужден вновь отправиться на пит-стоп. А волна пит-стопов продолжается.

На девятнадцатом круге лидеры начинают уже обгон круговых. Лидеры совершают свои пит-стопы после двадцать пятого круга.

Рубенс Баррикелло (Williams) при обгоне Хайме Алгуерсуари (Toro Rosso) получает прокол переднего левого колеса и вынужден медленно вернуться на пит-стоп. Да, сегодня явно не день бразильцев! Потому что и Лукас Ди Грасси паркуется в боксах.

На пятьдесят первом круге Витантонио Льюцци разбивает свой болид о стену безопасности. Сейфити-кар — на трассе. Некоторые пилоты отправляются на смену покрышек.

Пейс-кар покидает трассу после четырех кругов лидерства. Рестарт гонки!

В это время происходит небольшая неразбериха. Лидеры смешиваются с круговыми. Но спустя несколько кругов все становится на свои места.

Себастьян Буэми (Toro Rosso) выбивает с трассы уже почти обогнавшего его Фелипе Массу (Ferrari). Петров обгоняет Рубенса Баррикелло, но это борьба лишь за шестнадцатое место.

Итак, великолепный дубль пилотов Red Bull - Феттель первый, Уэббер — второй. Этот дубль приносит команде первый в ее истории Кубок Конструкторов!

Фернандо Алонсо (Ferrari) — третий. Он сохраняет лидерство в чемпионате. Льюис Хэмильтон – четвертый, Дженсон Баттон – пятый, это хорошая гонка для Mclaren-Mercedes. Замыкает шестерку Нико Росберг (Mercedes GP), отыгравший семь позиций за гонку.

А нас ждет интереснейшая развязка чемпионата в личном зачете, где шансы есть у пяти претендентов. Гонка в Абу- Даби расставит все на свои места!

ОХОТА НА АВТОЗВУК

На площади у Автоцентра «Бегемот» 13 июня состоялось соревнование по автозвуку в формате «IASCA-Россия»

Футбольные шары

Организатором состязания car audio в формате «IASCA-Россия» традиционно выступил Автоцентр «Бегемот». Охота на качественный автозвук давно приобрела в Омске массовый характер. Этот год не стал исключением. Подтверждение тому тысячи зрителей, которые приняли активное участие в соревновании. Особенно активными оказались молодые омички. На самые каверзные вопросы ведущего в неформатном конкурсе от нашего издания, например, как называется марка автомобиля с эмблемой в виде клюшки, конкурсантки отвечали почти не задумываясь. За правильные ответы ведущие вручали конкурсанткам мячики-антистрессы, а потом дружно подсчитывали их. Однако, как часто бывает, победила дружба! Отважные участницы за свои знания в автомобильной и околоавтомобильной области получили призы от еженедельника «АвтоОмск».

Надо сказать, что организаторы интересно оформили площадку соревнований, представив работы художественной студии ГАЛАРТ и демокары, при-ехавшие из других городов России, продемонстрировав гостям новинку нового автозвукового сезона — SUPRA. Изюминкой соревнований стало участие иностранных гостей из Анголы и Мали. Они охотно позировали перед камерами. Но оказалось, что ребята не просто гости на омском этапе международных соревнований по автозвуку. Это судьи: Катенди Бруно и Пудиугу Габриэль. Как и в прошлом году, судейскую бригаду возглавил Александр Старцев.

Пластик рвет

Всего в соревнованиях приняли участие 116 любителей качественного автозвука, 30 из которых прибыли из Красноярска, Новосибирска, Тюмени, Тарко-Сале и Кургана. Профессиональная коллегия автозвуковых судей из разных городов России оценила качество звучания и инсталляцию системы. В категории SQC в этом году мерились качеством звука 51 автомобиль: в Rookie – 21, Amateur – 14, Pro – 5, Ultimate – 3, Expert – 8. Критерии оценки — тональная точность, звуковая сцена, образы и линейность, а также отсутствие шумов.

Не обошелся автозвук нового сезона и без соревнований по измерению максимального звукового давления. На IDBL заявились

79 участников. Главным судьей здесь выступил Роман Угренев. Чтобы показать зрителям мощность звука в закрытом автомобиле конкурсанта, ведущие устанавливали на крышу пластиковую бутылку. Зачастую пластик просто сносило с крыши машин. Это и не удивительно. Так в нашем городе гостем из Новосибирска был поставлен пока второй в России результат – 158,2 Дб.

Как отметил генеральный директор «IASCA-Россия» Сергей Лизунов, омский этап отличился не только усовершенствованием автомобильных аудиосистем участников, но и безупречной организацией мероприятия.

В рамках омского этапа автозвука были объявлены победители розыгрыша призов, проходящего с 6 по 13 июня в автоцентре «Бегемот» и шинных центрах VIANOR. Счастливчикам достались комплект шин Nokian Hakka, автосигнализация Mystery Chameleon и холодильник SUPRA за первое, второе и третье места соответственно.

Победители омского этапа не только получили призы от федеральных и омских спонсоров, но и заработали определенные баллы, которые позволят принять участие в последующих этапах «IASCA-Россия», вплоть до финала в Москве.

Светлана СамойловаПобедители

в категории SQC

Rookie -

Иван Стукалов (Toyota)

Amateur -

Владимир Кожевников

(Honda Civic)

Pro -

Виктор Болдырев (Mitsubishi)

Ultimate -

Кирилл Устюжанин (Toyota Vista)

Expert -

Сергей Буйносов (BMW 1)

Победители

в IDBL

Stock 1-160 кв. д -

Андрей Яцей

(ВАЗ-21099)

Advanced без стен 1-260 кв. д -

Артур Волчанский (Toyota)

Advanced без стен

260 и более кв. д -

Алексей Антонов (Toyota)

Advanced 521

и более кв. д -

Александр Тюменцев (Opel Zafira)

Ultimate 52

и более кв. д -

Виктор Беломестнов (ВАЗ-21213)

Advanced

261-520 кв. д -

Андрей Дауберт (Toyota)

Stock 161-260 кв. д -

Ирина Васильева (Toyota Allion)

Фото 2: Red Bull – первый Кубок Конструкторов

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 750 | Теги: Чемпионат, Toyota, Sauber, Алонсо, соревнования, Баррикелло, время, Россия, Бразилия, Mercedes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский намерен стать мэром Омска

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Омичи удивят немцев брендоваленками

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Омичи стали больше покупать продуктов питания

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт