Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Омские угонщики предпочитают ВАЗСпециалисты Госавтоинспекции по розыску угнанных автомобилей отмечают, что с каждым годом угонщики становятся все более изобретательными, это касается как способа угона, так и дальнейшей реализации незаконным путем. Поэтому количество угонов автомобилей с каждым годом растет: так, в 2012 году число подобных преступлений выросло на 15,7% по сравнению с 2011.

За минувший год в Омске было угнано 414 автомобилей, плюс еще 322 - в районах области. Раскрываемость таких случаев довольно высока, более 90% машин были найдены и возвращены владельцам. На сегодняшний день в розыске остается 71 автомобиль.

Как ни странно, выбирают злоумышленники не только дорогие авто. Согласно статистике, преступники не прочь покуситься и на результаты трудов отечественного автопрома. В 2012 году самой популярной маркой стал "ВАЗ" - таких машин угнали 256. Также пропали 33 автомобиля "ГАЗ" и 21 "Москвич". Среди иномарок "спросом" пользуется Toyota - 46 фактов угона за год, из них 13 автомобилей модели Land Cruiser, 10 -Corolla и 6 -Camry. Далее в списке самых угоняемых авто идут Honda, Mitsubishi и Nissan.

Украденные автомобили чаще всего продаются на запчасти либо превращаются в "двойников", которые, впрочем, полиции удается выявлять с помощью камер фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме. Однако угонщики стараются как можно более тщательно скрыть следы кражи и в последнее время не только подделывают документы под реальный автомобиль, но и и меняют идентификационные номера или блокируют тестовый разъем. Поэтому при покупки подержанного автомобиля следует быть особенно внимательными и осторожными.

Конечно, для того, чтобы уберечь свой автомобиль от угона, многие устанавливают дорогостоящие системы сигнализации и другие современные приспособления, однако практика показывает, что зачастую этого бывает недостаточно и автовладельцы лишаются машины из-за собственной халатности. В качестве примера можно привести два случая, произошедших уже в этом году.

В первом случае молодой человек оставил свой автомобиль на несколько минут у подъезда с работающим двигателем и ключом в замке зажигания. Этим поспешил воспользоваться проходящий мимо нетрезвый гражданин: не долго думая, он сел в авто и уехал.

Другой автовладелец распивал спиртные напитки со знакомым, в на утро обнаружил пропажу своей иномарки. Оказалось, пока он спал, его товарищ вытащил у него ключи и угнал машину.

К счастью, оба эти дела полиция раскрыла по горячим следам, и автомобили вернули владельцам. Однако Госавтоинспекция рекомендует не об элементарных правилах и вовремя принимать меры предосторожности: не оставлять транспорт без присмотра, при длительной парковке использовать только охраняемые автостоянки и гаражи, хорошо освещенные места или места видимости камер видеонаблюдения. При посещении мест массового скопления людей необходимо класть ключи и документы в труднодоступные места. Но если автомобиль все же похитили, очень важно как можно быстрее сообщить об угоне в полицию.

Фото 2: Омские угонщики предпочитают ВАЗ

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (23.01.2013)
Просмотров: 558 | Теги: специалист, автомобили, Угонщики, розыск, Преступление, Реализация, числа, ВАЗ, рост, предпочтения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Омские приставы встали на лыжи

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Дмитриевского отстранили от должности

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Белова отстранили от финальных матчей

Омские заключенные отметили Пасху

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омичи стали больше покупать продуктов питания

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт