Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Несмотря на демографический спад, бюджетных мест становится больше. Но при этом происходит их перераспределение на специальности, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Об особенностях приёмной кампании – 2015 говорили в Омском городском пресс-клубе.

Цифры

Омские высшие учебные заведения сообщили в региональное министерство образования о том, что все 5943 бюджетных места заполнены. Но еще есть шанс поступить на бесплатное обучение в некоторые колледжи и техникумы на программы подготовки как специалистов, так и рабочих.

– Подводить итоги по поступившим в профессиональные образовательные организации еще рано, потому что мы, скорее всего, будем вести набор до 1 октября, – рассказал заместитель министра образования Омской области Владимир ТИТЕНКО. – Из 9543 бюджетных мест сейчас по специальностям заполнены 96%, на 84% заполнены рабочие профессии. Небольшое количество мест осталось в районах области. Я думаю, что в скором времени мы их закроем.

Проанализировав поступившие данные, специалисты сделали вывод, что абитуриенты стали чаще выбирать технические специальности.

Демографическая яма

Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ОмГТУ Елена СТЕПАНОВА, около пяти лет назад на место претендовали 2,5–3 человека, а теперь этот показатель колеблется на уровне 1,8.

– Практически все, кто сдает физику, подают документы в наш университет, – рассказала Елена Петровна. – В этом году благодаря большой информационной работе у нас сохранилось прежнее количество абитуриентов – около семи тысяч человек. Профориентационные бригады выезжали в районы Омской и Новосибирской областей, в Казахстан. Сейчас мы пару недель отдохнем и снова начнем думать над тем, как работать с будущими абитуриентами.

В Омском государственном аграрном университете также держатся на прежнем уровне: сюда подали документы около 6,5 тысячи человек. Причем в структуре есть еще и техникум.

– Процедура зачисления этого года для нас была лучше в том плане, что мы в первой волне закрывали 80% мест, бегающих из вуза в вуз абитуриентов было меньше, – отметил ответственный секретарь приемной комиссии ОмГАУ Алексей МЕЛЬНИКОВ. – Количество абитуриентов уже не меняется. Увеличивается доля выпускников с профобразованием. Те, кто в девятом классе сознательно избегал ЕГЭ, сегодня уже выпускники техникумов, они возвращаются к нам сдавать вступительные испытания по материалам вуза. В этом году у нас их на 10% больше, чем в прошлом.

А вот в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского отмечают небольшой спад абитуриентов. При этом конкурс в этом учебном заведении стабильно высокий – 4–4,5 человека на место. В первую очередь выпускников интересуют специальности, связанные с экономикой, юриспруденцией, лингвистикой, рекламой. А вот на технические направления, где в этом году было увеличено количество бюджетных мест, ребята идут с неохотой.

– Абитуриенты не ориентированы на точные науки, – добавил ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУ Александр ЛАПТЕВ. – Сказывается и то, что математику сдавали в новом формате, многие не выбрали профильный уровень, а те, что выбрали, не все сдали успешно. И у них фактически осталось два ЕГЭ: русский и обществознание. С ними они никуда не могли подать заявление. Мы советуем выбирать не только базовый, но и профильный уровень математики, а также больше необязательных ЕГЭ, чтобы увеличить свои шансы на поступление.

Кстати, в этом году вузы могли добавлять баллы за индивидуальные достижения абитуриентов. Многие поощряли аттестат с отличием, участие в олимпиадах и спортивные достижения.

Альтернативный путь

Все меньше сложностей с набором студентов испытывают колледжи и техникумы. Возможно, на ситуацию влияют постоянно меняющиеся правила приема в вузы и напряженная обстановка сдачи ЕГЭ. Некоторые абитуриенты решают избежать этой процедуры и направляются в профессиональные образовательные организации, где для поступления необходим лишь аттестат.

– Недостатка в абитуриентах не ощущалось, желающих было много, цифры приема выполнены, – рассказал заведующий отделением инновационно-образовательных программ, содействия трудоустройству и профориентации Омского авиационного колледжа имени Жуковского Антон САВИН.

Практически в три раза больше заявлений, чем бюджетных мест, приняли в Омском промышленно-экономическом колледже.

– В этом году наша приемная кампания в целом ничем не отличалась от прошлого года, – пояснил директор ОПЭК Сергей КОРОВИН. – Мы обработали в общей сложности около двух тысяч заявлений по первому приоритету. Приняли 700 человек, завершили набор 18 августа. Были специальности с конкурсом 123 заявления на 25 мест.

Познакомившись с будущей специальностью в колледже, студенты понимают, подходит ли она им. Некоторые продолжают обучение в вузах по уже выбранному направлению, а кто-то решает кардинально изменить сферу деятельности.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (24.08.2015)
Просмотров: 848 | Теги: экономика, ЕГЭ, Секретариат, город, Клуб, технологии, развитие, бюджет, переработка, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

В Омске состоится третья Монстрация

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

В России появится организованное движение курильщиков

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

В Омске создали «сумку-мозг»

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омичей могут покусать европейские клещи

Полежаев верит в омское метро

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт