Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.09.2025, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Группа омских инженеров предложила реализовать проект по созданию умной уличной урны. По их замыслу, разработка будет служить «привлечению внимания к проблеме бытового мусора на улицах города, популяризировать чистоту и прививать городскому жителю сознательность и бережливое отношение к окружающей среде».

Инновация разработки состоит в измерении в реальном времени объёма принятого урной мусора, с отображением информации веб-интерфейсом, графическим выводом на карте города с дальнейшим автоматическим выводом наиболее рационального маршрута движения мусоросборщика.

Разработчики считают, что такая информация в совокупности со значительным объёмом урны (110 литров, что более чем втрое превышает стандартный объем уличной урны) сэкономит время, горючее, а также средства на содержание персонала, занимающегося вывозом мусора. Пользу от нее извлекут и прохожие: электронный дисплей на передней стенке урны проинформирует горожан о текущем времени, температуре, а также о времени работы и общем количестве принятого данной урной мусора. Дополнительной опцией - благодарность, которую урна будет «произносить» каждый раз, когда в нее попадет мусор. Предполагается, что это будет мотивировать детей на экологически ответственное поведение.

Работает «инновационная» урна автономно, от солнечной энергии, в ней использованы такие электронные компоненты, которые не сломаются в любую погоду и любое время года. Урна будет иметь антивандальное исполнение, с возможностью стационарной установки.

На создание коммерческого образца для презентации его на выставках омичи попытались собрать через сайт краудфандинга planeta.ru необходимые 152 тыс. рублей, но наскребли только 400, поэтому из всех компонентов «умной» урны пока существует только металлический каркас.

Надо отметить, нечто подобное появилось несколько лет назад на улицах Лондона. Там в урну можно было не только выбросить мусор и узнать у нее время и температуру воздуха, но и купить газету. Англичане были довольны, но насколько прижились такие урны на Британских островах, данных нет. Зато с уверенностью можно сказать, что при российском менталитете подобные приспособления вряд ли простоят и неделю. А потому никогда никакой муниципалитет денег на них и не выделит.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (07.07.2015)
Просмотров: 614 | Теги: интернет, разработки, информация, город, Чистота, время, прививки, Реализация, маршрут, популярность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

В Омске сегодня можно есть сладкую вату 10 часов подряд

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

«Авангард» стал серебряным призером чемпионата КХЛ 2012 года

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В Омской области старушка случайно сожгла 8 тонн угля и свой дом

В Омске уличные спортсмены поставят рекорд по отжиманиям

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

На форум предпринимателей в Омск приедет игумен

Экс-спикер Горсовета Алексеев работает в омской мэрии

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

В Омске судебные повестки будут отправлять по SMS

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

Рубль укрепился за счет стабильной цены на нефть

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В Омске появился первый супергерой

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт