Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Первый день весны – это ещё и Всемирный день гражданской обороны. Но умеют ли омичи пользоваться, к примеру, противогазом? Захватив сумку с резиновым изделием № 1, я вышел в народ.

«Он увидел солнце»

Уличным музыкантом жителей Омска не удивить. Но этот, похоже, сумел произвести впечатление. Одетый в камуфляж парень пел под гитару в противогазе.

Я напряг уши – вроде бы группа «Гражданская оборона». Кажется, «Он увидел солнце». Точно, та самая песня. «Автомат, униформа и противогаз» – эти строчки я все-таки разобрал. Как нельзя в тему. Интересно, «резинка» на голове парню петь не мешает?

– В маске звук резонирует, – улыбнулся артист, освободившись от противогаза. – Будто в танке поешь.

Но ни к танкам, ни к противогазам ему не привыкать. Юрий Алтухов – так он представился – вырос в семье офицера и все детство мотался по гарнизонам.

– А в противогазах мы гоняли по улицам, – пояснил нам певец. – Правда, выдавив стекла.

Честно признаюсь, это я упросил Юрия спеть в резиновой маске. Мы с фотокором подкараулили парня у подземного перехода возле торгового центра. Там народ туда-сюда ходит – идеальное место для нашей акции. Может, найдутся умельцы, которые не просто наденут противогаз, а уложатся в норматив?

Успеть за 15 минут

На плече у меня – зеленая сумка с противогазом, который я предлагаю натянуть на голову всем встречным и поперечным. Желающие, как это ни странно, в очередь не становятся. Наоборот, разбегаются, словно мыши от веника. Одна надежда – на ветеранов. Эти противогаза не испугаются и знают много чего интересного.

– Когда объявят особое положение, у нас будет только 15 минут, – поделился со мной информацией пенсионер Валентин Лорер, к которому я подошел с просьбой примерить противогаз. – Потом – ядерный взрыв.

Валентин Александрович знает, что говорит. Раньше он работал на заводе Козицкого, где занятия по гражданской обороне редкостью не были. Опытные инструкторы объясняли, что, где, когда. Теперь этими знаниями ветеран делится с нами.

А молодежь по-прежнему бежит мимо. Облачаться в резиновое изделие № 1 никто не желает. Ну не до вечера же нам здесь искать чемпиона по натягиванию противогаза?!

Премьер, да не тот

Стоять у перехода весь день не хотелось. Чтобы привлечь внимание публики, пришлось обострить ситуацию.

– Из-за кризиса на Ближнем Востоке премьер-министр уже отдал распоряжение снабдить противогазами всех без исключения граждан, – начал вещать я в толпу. – Неужели не слышали?

– А за чей счет банкет? – тут же притормозила возле меня омичка Алина Михайлова. – Опять все самой покупать?

В ответ объясняю, что наличных с нее не возьмут. Деньги на противогазы для населения поступят в бюджет в виде налогов, которые увеличат на энную сумму. А примерить «резинку» можно сейчас и бесплатно.

На противогаз Алина Георгиевна косится с опаской и даже делает шаг назад. Пока женщина не сбежала, спешу ее успокоить насчет решения премьер-министра.

– Омичам можно не волноваться, – говорю я. – Премьер-то – не наш, а израильский. Биньямин Нетаньяху – слыхали, небось, о таком? И вообще, все это было еще три года назад.

Вздохнув с облегчением, женщина исчезает в открытой пасти подземного перехода. Примерять резиновое изделие № 1 она так и не захотела.

А я продолжаю охоту на дам.

Один на двоих

Красивой девушке все к лицу, даже противогаз. В Америке, например, это знают. К слову, именно там придумали противогаз в виде лифчика. Точнее, бюстгальтер, который, если понадобится, легко трансформируется в пару противогазов. Один для себя, а второй – для любимого.

Пытаюсь рассказать об этом пробегающим мимо дамам, но они не хотят меня слушать. Может быть, я неправильно с ними знакомлюсь?

– Как вас зовут? – интересуюсь я у светленькой девушки, которая только что вышла из перехода, и вместо цветов вручаю противогаз.

– Оксана, – отвечает красавица. – А фамилия – Чумаченко.

Ура, повезло, и моя «жертва» совсем не спешит умчаться подальше резвой газелью. Вскоре я уже знаю, что Оксане двадцать с хвостиком лет и противогаз она видела только в кино.

– В школе нас не учили его надевать, – пояснила мне девушка. – Но я попробую.

Ну да, времена НВП канули в Лету. Специально для молодежи замечу, что НВП – это начальная военная подготовка. На этих уроках школьников обучали сборке-разборке автомата Калашникова, они метали макеты гранат и надевали противогазы на скорость.

Оксане пока что не до рекордов, да и противогаз ей попался новый, тугой. Однако упорство и труд все перетрут. Не прошло и минуты, а девушка уже натянула маску на голову.

– Это игра, – улыбнулась чуть позже она, вернув мне противогаз. – Но ведь у страха глаза велики. Думаю, если приспичит, то я и за пару секунд натяну маску.

Как говорят в армии, чего только не сделаешь по тревоге!

Лошадям и не снилось

О службе военный пенсионер Александр Саютинский знает не понаслышке. С 70-х по 90-е он летал на морских ракетоносцах Ту-16.

– Когда объявляли тревогу, противогаз всегда был рядом со мной, – рассказал он. – За сохранностью наших противогазов строго следили. Начальник штаба лично осматривал каждый. И не дай бог, найдет где-нибудь дырку!

Если уж в небе с противогазом на «ты», то на земле и подавно.

– Я видел, как наши морпехи в противогазах шли штурмом на сопку, – вспоминает очередные учения ветеран. – Причем гусиным шагом!

Кто сам не пробовал, не поймет, какой это подвиг. Лошадь, наверное, и то бы не выдержала.

К слову, для домашних животных тоже придумали противогазы. Например, для коров, свиней и собак. И, разумеется, для боевых лошадей. КСПФ-1, или конский специальный противогаз фильтрующий – так он называется. Вплоть до 2013 года эти противогазы хранились на армейских складах, но потом тогдашний министр обороны РФ приказал их уничтожить. Но утилизировали не все, и даже сегодня можно купить КСПФ-1. Причем не так уж и дорого. Например, в интернете за штуку просят около четырех тысяч рублей.

– Лошадиных не видела, а подруга моя в противогазе ходила, – улыбнулась омичка Марина Москалец. – Зачем? А ребята в общаге однажды так накурили, что хоть вешай топор.

Шутки шутками, а чемпиона по натягиванию противогаза я – увы! – не нашел. Все, кто пробовал его надевать, не уложились в семь заветных секунд. Те, кто служил, наверное, помнят, что это – норматив на «отлично». Хотя, может быть, все «отличники» были дома и отмечали Всемирный день гражданской обороны?

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (01.03.2016)
Просмотров: 492 | Теги: Пенсионеры, оборона, премьера, противопожарный, Чемпионы, Подземный, Солнце, Народ, Граждане, Нормативы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Полежаев готов к реформам Путина

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

На мусорном рынке Омска начался новый передел

В Омской области пожар унес жизни трех человек

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт