Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 21.08.2025, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Наша страна опустилась на 67-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности стран, потеряв за год один пункт.

Сегодня, 5 сентября, Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал рейтинги конкурентоспособности стран в 2012 году.

- Можно сказать, что позиции России остаются стабильными со времени публикации доклада о конкурентоспособности России 2011 г, - цитирует РБК партнера компании Strategy Partners Group (координатор программ ВЭФ по конкурентоспособности в России, управляющий директор Евразийского института конкурентоспособности) Алексея Праздничных.

Снижение рейтинга РФ, по мнению аналитика, во многом обусловлено ужесточением конкурентной борьбы на фоне улучшения макроэкономической ситуации. Праздничных пояснил, что в будущем положительный вклад в изменение ситуации может внести акцент на повышение конкурентоспособности отдельных регионов.

Традиционными проблемами России для мирового сообщества стали высокая коррумпированность и неэффективность госаппарата, а также высокая нагрузка на развивающееся предпринимательство. В этом году к ним добавились снижение доступности финансирования и квалификации рабочей силы.

Интересно, что на рейтинги не успело повлиять вступление России в ВТО, основными негативными последствиями которого эксперты называют снижение конкурентных позиций на мировой арене.

Лидером рейтинга 4-й год подряд стала Швейцария. 2-е место отошло Сингапуру, 3-е - Финляндии. Замыкают первую пятерку Швеция и Нидерланды. Следом за ними идет ведущая страна Еврозоны - Германия. Страны первого эшелона модернизации США и Великобритания в 2012 году довольствуются 7-й и 8-й строчками рейтинга. В топ-10 самых конкурентоспособных стран попали также Гонконг и Япония.

Сотрудники ВЭФ отмечают общую тенденцию укрепления своих позиций стран Северной Европы, успешно оправившихся от кризиса 2008 г. Южные регионы, а также Испания с Португалией характеризуются неустойчивостью, отсутствием гибкого рынка труда и дефицитом инноваций. Аутсайдер Евросоюза - Греция в этом году опустилась на 96-ю строчку рейтинга.

Различные показатели демонстрируют страны БРИКС, до это развивавшиеся относительно стабильно. В этой группе, несмотря на незначительное падение, Китай (29-е место). Что касается остальных экономик БРИКС, в этом году только Бразилия (48-е место) переместилась в рейтинге вверх, а Южная Африка (ЮАР, 52-е место), Индия (59-е место) и Россия несколько снизили свои позиции.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (5 сентября 2013, 17:26)
Просмотров: 630 | Теги: экономика, Ситуация, страна, мнение, праздник, высокий, Россия, Конкуренция, форум, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сокин будет руководить Горсоветом до выхода Мамонтова из отпуска

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

В Омске пожар унес жизни двух человек

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

В России новый прожиточный минимум

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Омский бизнесмен торгует табаком близ детских учреждений, несмотря на штрафы

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

В Омске может появиться женщина-мэр

Презентация логотипа Омской области

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

- Люди, конечно, в IT-сфере немного другие, но в целом такие же люди

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

20 лет работы губернатора в 40 цитатах, Полежаев сказал омичам «Спасибо»

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске начал работать благотворительный лимузин

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт