Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

ПрокатилиВ Омске насчитывается около 60 дворовых хоккейных площадок. В советское время коробки заливало льдом домоуправление. Сейчас как таковых хозяев, ответственных за содержание катков, нет. Залить площадку во дворе может управляющая компания – она располагает техникой и работниками. Однако быть или не быть катку, решают собственники квартир в многоэтажках, потому как ресурсы – воду, электроэнергию и труд рабочих – они оплачивают из своего кармана. Большинство собственников платить отказывается, хотя плата за услугу выходит небольшая.

– Первичная заливка льда и 5–7 раз подлить за сезон – выходит около 7,5 тысячи рублей на весь дом, – рассказала генеральный директор управляющей компании «Левобережье» Олеся ВОРОПАЕВА. – В расчете на квадратный метр занимаемой жилплощади получаются копейки. Многие родители на сигареты больше тратят.

Уже несколько лет управляющая компания содержит семь хоккейных коробок на Левобережье за свой счет.

– Помимо человеческой позиции, мое личное убеждение – содержать хоккейные коробки управляющей компании выгодно. В период школьных каникул неуемная детская энергия должна выплескиваться. Очень хорошо, если она выплескивается организованно, в отведенном для этого месте. Если дети замерзнут на улице и пойдут греться в подъезды, ущерб будет несоизмеримо выше.

Ремонт подъездов, отмечает Олеся Воропаева, все равно проводится за счет жильцов, только сумма уже выходит значительно больше. Некоторые дома, кстати, узнав, во сколько на самом деле обходится досуг детей, стыдятся своего поведения и начинают сами оплачивать эту услугу.

Но бывает так, что инициативу не проявляют ни жители, ни управляющая компания, а детей в округе много. Такие площадки взяла на себя мэрия.

– В этом году на 20 хоккейных площадках, не имеющих балансодержателя, работы по заливке льда, электроосвещению, очистке коробок от снега будут выполнены Управлением дорожного хозяйства и благоустройства за счет городского бюджета, – сообщил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил РАСИН.

Однако, по мнению чиновника, это не решение вопроса.

– Люди должны быть хозяевами своего двора. Нельзя быть нахлебниками. Мэрия должна обеспечивать работу школ, стадионов и так далее, а дворы должны существовать за счет жителей, – уверен Михаил Расин.

Если собственники все же решились взять на себя содержание хоккейной коробки, им следует обратиться в управляющую компанию: специалисты рассчитают стоимость услуги. Затем необходимо провести общее собрание жильцов и принять окончательное решение. После этого УК выполнит работы, а плату включит в квитанцию за обслуживание жилья.

Всего предстоящей зимой на территории города будет работать 20 катков массового катания и 105 лыжных трасс, а также 176 комплексных спортивных площадок, уличные тренажеры и базы проката лыж и коньков.

Впервые в этом году лыжные трассы и катки откроются на «Зеленом острове» и в парке 300-летия Омска.

– В этом году в парке 300-летия по программе «Газпром – детям» построен мини-стадион с волейбольной и баскетбольной площадками, беговой дорожкой, тренажерами, турниками, – рассказал директор бюджетного учреждения «Спортивный город» Денис ЭММЕРТ. – Мы планируем здесь залить каток и организовать лыжную трассу протяженностью 2,5–3 км. Сейчас решаем вопрос с «Омскэнерго» по освещению. Думаю, в декабре этот вопрос решится.

На «Зеленом острове» также появится лыжня протяженностью 2,5 км. Она пройдет от улицы Кемеровской до главной сцены и обратно вдоль берега.

Кроме того, для занятий спортом омичам будут доступны пришкольные стадионы. Они будут открыты с 8.00 до 21.00 ежедневно, включая каникулярные, выходные и праздничные дни.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (19.11.2015)
Просмотров: 468 | Теги: ресурсы, электроэнергия, содержимое, Хоккей, услуги, коробка, собственник, советский, труд, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В Омске пройдет гей-парад

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

В Омской области пожар унес жизни трех человек

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт