Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Под угрозой обрушения

О переселении граждан из аварийного жилья и обеспечении помощи в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан рассказала на встрече с журналистами директор департамента жилищной политики администрации города Светлана ШЕНФЕЛЬД.

В Омске продолжается реализация федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанной на 2013–2017 годы. Новые квартиры предоставляют омичам, чьи дома были признаны не соответствующими санитарным и техническим требованиям до 1 января 2012 года. Всего в рамках программы планировалось переселить 7297 человек из 337 домов. Для этого городской администрацией приобретались жилые помещения, а также строились многоквартирные жилые дома в районе улицы Завертяева, микрорайоне «Рябиновка» и других. Сегодня продолжаются работы по возведению последних трех домов для переселенцев по улицам Завертяева и Барнаульской (на 89, 108 и 180 квартир), 47 квартир будет приобретено на рынке.

– Мы идем с опережением, – отметила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд. – Более 230 квартир, которые планировалось расселить в следующем году, мы расселили в этом.

Всего в текущем году в новые квартиры переехали более полутора тысяч горожан.

Полностью завершить реализацию программы городские власти намерены в третьем квартале 2017 года.

Вместе с тем, ежегодно количество аварийных домов растет.

– После 1 января 2012 года аварийными признаны 137 домов, – добавила Светлана Шенфельд. – Если ранее не соответствующими требованиям признавались в основном одно- и двухэтажные бараки, то на одном из последних заседаний межведомственной комиссии признаны таковыми два пятиэтажных дома типа «хрущевка».

При этом до настоящего времени законодатель не принял решения о том, каким образом будет решаться вопрос с расселением этих домов: средства на эти цели в бюджете пока не заложены. По ценам на сегодня для расселения аварийного жилого фонда Омска требуется более 2 млрд рублей.

– Надеемся, что Государственная дума РФ нового созыва обратится к вопросу дальнейшего переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, поскольку эта проблема характерна для подавляющего большинства российских городов, – подчеркнула директор департамента.

Параллельно с реализацией федеральной программы администрация города принимает собственные меры по расселению аварийного жилья, в том числе домов, не вошедших в программу. Так, омичам предоставляют квартиры из муниципального жилого фонда. В настоящее время проводится инвентаризация, в рамках которой выявлено уже более 700 объектов (квартир, частных домов, комнат), которые могут быть переданы гражданам по договорам социального найма, около ста из них уже заселены. При одобрении вышестоящих органов власти на эти цели будут направлены средства, сэкономленные при реализации действующей федеральной программы.

Отметим, что под снесенными аварийными домами сейчас формируются земельные участки, после чего будет принято решение об их дальнейшем использовании.

Еще одно важное направление работы департамента – улучшение жилищных условий граждан с инвалидностью и семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов. Они имеют право на внеочередное получение жилья. Объем финансирования из федерального бюджета на эти цели составил около 40 млн рублей. Приобретено 16 квартир. В следующем году эта работа продолжится.

На условиях коммерческого найма десять многодетных семей заселились в трехкомнатные квартиры, еще шесть ожидают своей очереди.

Ветераны Великой Отечественной войны в текущем году получили 70 социальных выплат в размере 1 млн 200 тысяч рублей на приобретение жилья. Как правило, объединившись с родственниками, пожилые омичи существенно улучшили свои жилищные условия.

А вот молодые семьи в этом году, к сожалению, не дождались помощи государства: бюджет Омской области не предусматривал средства на софинансирование программы.





Категория: Новости | Добавил: Администратор (08.11.2016)
Просмотров: 713 | Теги: политики, Угроза, Директор, жилье, Департамент, квартиры, помощь, дом, Граждане, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

В Омске повторили Бородинское сражение

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт