Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Основным потребителем зелья сегодня становится молодежь, но и распространители «дури» тоже не старики. Какова же наркоситуация в Омской области, какие социальные и возрастные группы участвуют в незаконном обороте запрещенных веществ, выяснял обозреватель «Вечерки».

На любой вкус

Исходя из видов и количества изымаемых в Омской области из незаконного оборота наркотиков можно сказать, что первое место по популярности среди молодежи занимают марихуана с гашишем, доля которых составляет 74 процента. На втором месте находятся наркотики синтетического происхождения – «соли» и спайсы. На их долю приходится более 17 процентов от общего объема конфискованных подконтрольных веществ. И, наконец, бронза у героина, доля которого чуть больше - 6 процентов.

- Весь героин имеет афганское происхождение, - раскрыл «военную тайну» начальник оперативной службы Управления полковник полиции Игорь ГОРБУНОВ. - Его к нам завозят из Средней Азии.

Зато синтетические наркотики попадают в Омск из других регионов России. К примеру, в прошлом году сотрудники УФСКН изъяли более 20 килограммов «соли», которую к нам привезли из Новосибирской области и Красноярского края. Еще 33 килограмма «синтетики» доставили по железной дороге из Владимирской области и Москвы.

А марихуану с гашишем везут в мегаполис из Казахстана. Впрочем, немного, ведь 90 процентов подобного зелья в Омской области делают из местного же сырья.

К примеру, житель Крутинки разводил коноплю в собственной бане. Каждый куст этот «мичуринец» выращивал в отдельном горшке со специальным грунтом. Урожай обещал быть хорошим, но на пороге вдруг появились сотрудники омской наркополиции. Они изъяли у любителя травки более 600 граммов марихуаны и свыше 200 граммов гашишного масла.

Но время кустарей-одиночек - даже столь креативных, как этот, - прошло. Наркорынок делят между собой сплоченные группы.

На смену «динозаврам»

Уровень наркопреступности в Омской области выше среднего по стране. Это неудивительно, ведь наркоторговцы используют наш регион в качестве транзитного коридора. Причем их активность растет.

- В прошлом году мы выявили больше контрабандных каналов, чем в позапрошлом, - подтвердил полковник Горбунов. - Процентов где-то на 25.

При этом каждое десятое из всех раскрытых в регионе наркопреступлений было совершено организованными преступными группами.

Члены одной из них, например, приобретали на стороне оптовые партии наркотиков, расфасовывали их, а затем продавали через свой интернет-магазин. При задержании у преступников изъяли около 6 килограммов наркоотравы. По оценке экспертов, его бы хватило для изготовления нескольких десятков тысяч разовых доз.

По приговору Кировского районного суда эти наркоторговцы уже отбывают срок в одной из колоний строгого режима. К слову, еще пять лет назад костяк ОПГ, занимающихся продажей наркотиков, составляли ранее судимые лица. Однако их время ушло, и сейчас среди группировщиков таких «динозавров» менее половины. Зато молодежи все больше и больше. Если точнее, то свыше 60 процентов наркоторговцев - это омичи в возрасте 20-25 лет.

- Причем половина из них - ребята из благополучных семей, - пояснил Игорь Горбунов. - Многие уже получили или же получают высшее образование. Некоторые - юридическое, что не мешает им нарушать закон.

К примеру, в прошлом году на железнодорожном вокзале сотрудники омской наркополиции задержали 23-летнюю девушку. Как позже выяснилось, она училась на пятом курсе юридического факультета престижного вуза и одновременно состояла в одной из межрегиональных преступных групп. Во время досмотра у подозреваемой обнаружили около 10 килограммов «синтетики».

Всего же в прошлом году всеми правоохранительными органами Омской области у преступников изъято свыше 500 килограммов наркотиков. То есть до потребителей не дошло 2,5 миллиона разовых доз, а наркодилеры потеряли свыше 200 миллионов рублей.

В том числе благодаря бдительности простых омичей.

Зри в оба!

На бога надейся, а сам не плошай. Увидел, что где-то торгуют наркотиками, - сигнализируй.

К примеру, в прошлом году бдительный омич помог изъять у злоумышленников несколько десятков тысяч доз наркотиков. Заметив, что возле трассы Омск - Андреевка неизвестные прячут подозрительный сверток, он сообщил об этом по телефону доверия УФСКН. Когда тайник вскрыли, в нем оказалось 5 килограммов героина.

И таких случаев не один и не два.

- В прошлом году в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» от омичей с активной гражданской позицией в омское Управление наркоконтроля поступило более 100 обращений, - рассказал заместитель начальника Управления полковник полиции Олег МИЗЕНКО. - В результате выявлено около 20 правонарушений, возбуждено 5 уголовных дел, связанных со сбытом, хранением наркотиков и содержанием притонов. Изъяты сотни доз запрещенных веществ. За употребление зелья составлено около 15 административных протоколов.

К слову, с 14 по 25 марта 2016 года в Омске снова проводится точно такая же акция. Омичи могут рассказать о фактах распространения наркотиков или получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

1. Телефон доверия УФСКН России по Омской области - 53-13-63 (официальный интернет-сайт www.gnk.omsk.ru), для сообщений о фактах сбыта и потребления наркотиков.

2. Телефон доверия БУЗОО «Наркологический диспансер» - 30-27-27, 53-94-83, для обращений по вопросам лечения и реабилитации.

3. Телефон доверия для подростков и молодежи БУОО «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи» - 26-42-41.

Стоит напомнить, что рассказать о незаконном обороте психоактивных веществ можно не только по вышеуказанным телефонам во время проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Жители Омского Прииртышья могут звонить в любое время по телефону доверия УФСКН России по Омской области: 53-13-63. Он работает круглосуточно, анонимность гарантируется. Официальный интернет-сайт: www.gnk.omsk.ru .

КОММЕНТАРИЙ

Алексей ТАРАСОВ, начальник Управления ФСКН России по Омской области:

- В пятницу, 11 марта, Управление наркоконтроля по Омской области отметило 13-ю годовщину со дня образования службы. За это время омские наркополицейские выявили около 15 тысяч наркопреступлений, ликвидировали более 270 наркопритонов и около двух сотен контрабандных каналов, из незаконного оборота изъяли 5 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе около 625 килограммов героина и 240 килограммов высококонцентрированной «синтетики». Наркомафии нанесен существенный урон, превышающий 1,3 миллиарда рублей. До потребителей не дошло более 11 миллионов разовых доз, и, как результат, спасены тысячи человеческих жизней.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (14.03.2016)
Просмотров: 476 | Теги: Запрет, проценты, обороты, время, наркотики, социальный, Молодежь, незаконно, Россия, вещества | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

В Омск уже прилетели первые пеликаны

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Полежаев помиловал троих заключенных

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт