Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омский гидромет перевалил снег на голову мэрииОбь-Иртышское управление гидрометеослужбы распространило пресс-релиз, из которого следует, что в сложностях, которые испытывает мэрия Омска в связи с обильным выпадением снега, виновата сама мэрия. «Прохождение циклона омские синоптики спрогнозировали за три дня, – утверждает глава гидрометеослужбы Сергей Иванов. – Службы, которые получают нашу информацию, были готовы к неблагоприятным метеоусловиям. К сожалению, администрация Омска отказалась от заключения договора на гидрометеообеспечение, и для нее погода всегда неожиданность».

При этом синоптики умалчивают, по каким причинам мэрия отказалась иметь с ними дело. Они банальны – деньги. Услуги гидромета обходятся бюджету почти в 300 тыс. рублей в месяц, или около 3,5 млн рублей в год. При этом муниципальным службам никто не мешает пользоваться прогнозами погоды МЧС, что они и делают. МЧС получает информацию от того же гидромета, но совершенно бесплатно, как предписано правительством. Так что мэрия поступила совершенно логично, сэкономив бюджетные деньги.

Снег между тем продолжает иногда выпадать, независимо от того, предупредил об этой напасти гидромет за три дня или нет. А проблема его уборки - вопрос не точных прогнозов синоптиков, а наличия достаточного количества техники. На нее сэкономленные на услугах гидромета деньги хорошо бы и направить.

***

Омский парк им. 30-летия ВЛКСМ: застраивать или нет

В мэрии прошли публичные слушания, на которых общественники, депутаты, архитекторы обсудили планы по изменению назначения земельных участков в парке культуры и отдыха им. 30 лет ВЛКСМ. Прозвучали разные, порой противоположные мнения о будущем старого парка. Общественники были категорически против застройки парка любыми объектами. Их основной аргумент - снос деревьев при строительстве ухудшит и без того не самую лучшую экологическую обстановку в городе. Хотя ряд специалистов отмечал необходимость в развитии парка. Так, директор проектного института «Горстройпроект» Татьяна Столбова пояснила, что концепцию развития парка разработали еще 10 лет назад.

«Мы понимаем стремление ряда активных граждан сохранить зеленый наряд города, однако речь не идет о тотальной вырубке деревьев, - отметила Столбова. - Присвоение этой территории статуса зоны Р1 (зона рекреационного назначения) затормозит модернизацию паркового пространства, которое уже давно требует более современного подхода».

Представитель компании «Кедр», претендующей на застройку части парка им. 30 лет ВЛКСМ, Сергей Пятак сказал, что организация уже разработала проектную документацию, предполагающую максимальное сохранение зеленых насаждений. Кроме того, компания готова не только выполнить положенное по закону компенсационное озеленение, но и в принципе поработать над благоустройством парка, обновлением аттракционов, установкой малых архитектурных форм. Окончательное решение будет принимать Омский городской Совет.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (18.12.2015)
Просмотров: 467 | Теги: синоптиков, информация, Администрация, погода, договор, снег, циклон, мэрия, Рубли, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Валуев заставит омичей бросить курить

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Омичи стали больше покупать продуктов питания

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт