Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.09.2025, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омские слесари стали бронзовыми призерами чемпионата RUSSIAN WATER CUPНаш регион представляли три команды: ООО «Водоканал», г. Калачинск, ОАО «ОмскВодоканал» и АО «Омскоблводопровод» (Таврический групповой водопровод). Именно они стали призерами регионального этапа, проводившегося в ноябре 2015 года, и поделили призовой фонд 100 тысяч рублей.

Задания для участников были максимально приближены к реальным рабочим условиям: трубы находились под давлением, все собранные узлы проходили опрессовку. За допущенные ошибки и протечки командам начислялось штрафное время.

По мнению экспертов регионального минстроя, подобные мероприятия повышают престиж рабочих профессий. К тому же чемпионат - уникальная возможность специалистам из разных городов и регионов обменяться опытом, познакомиться с новыми технологиями и применить их на практике.

*

Омский «Арлекин» снова сыграет постановки Эдуарда Уракова

Театр кукол «Арлекин» и Эдуард Семенович были вместе более 55 лет. Он пришел в Омский театр кукол в 1958 г. монтировщиком декораций. Ему было 17 лет. И стал одним из самых известных омских кукольников, его знали не только по всей России, но и за рубежом. Для нескольких поколений омичей он был живым олицетворением искусства кукольного театра. Для омских детей он был сначала просто дядя Эдик, позже – дедушка Эдик.

За полвека им было сыграно около ста пятидесяти ролей, поставлено восемь спектаклей. Он один из создателей Зала для самых маленьких в новом здании «Арлекина» и замечательного объекта «Каморка папы Карло» в музее театра. С 2015-го Зал для самых маленьких носит имя Эдуарда Семеновича.

Ураков награжден медалью «За трудовую доблесть» (1981 г.), являлся лауреатом премий администрации Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства (1994, 2000 и 2012 гг.), премии «За творческие достижения в искусстве кукольного театра» (1999 г.), премии «За честь и достоинство» II регионального фестиваля театров кукол (2002 г.), премии «Легенда омской сцены» (2003 г.). В 2012 г. поставленный им спектакль «Колобок» был удостоен приза «Лучший спектакль» на III Международном фестивале театров кукол «Золотая магнолия» в Шанхае (Китай).

Артист был ведущим популярных телевизионных программ для детей «Про театр, про кукол, про сказки», «Баюшки» и «У Лукоморья».

Эдуард Ураков – единственный из кукольников, чье имя занесено в Книгу почета деятелей культуры города Омска (2009 г.). В трудовой книжке актера одна запись – «Омский театр кукол».

В фойе Большого зала развернута экспозиция, посвященная артисту.

6 февраля в «Арлекине» можно увидеть постановки, созданные Эдуардом Семеновичем: в Малом зале в 11.00 представление по мотивам русской народной сказки «Колобок» для детей с 4 лет, в Зале для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова - в 10.00 и 12.00 спектакль-игру «Путаница» по произведениям Корнея Чуковского. Премьерой «Путаницы» в 2007 г. открывался Зал для самых маленьких, этот спектакль играл сам Эдуард Семенович. Сегодня в нем работает актриса Марина Зеня. Мастер ушел, но его спектакли продолжают жить.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (03.02.2016)
Просмотров: 599 | Теги: ОАО, этапы, кукла, Чемпионат, Командир, ооо, спектакль, Театр, вода, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске Кобзон раскрыл секреты своего успеха

В омской мэрии появятся экологи

28 апреля в Омске пройдет хоккейный матч памяти Вьюхина

В Омске на 2 дня перекроют движение транспорта

Дитятковский опередил Стороженко в выборе заместителей

Украинцы назвали идею продвижения Омского региона перспективной и амбициозной

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Омский боец Шлеменко попал в аварию

В Омске в аварии пострадал трехлетний ребенок

В День Победы омская полиция возбудила 9 уголовных дел

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

В Омске появились новые светофоры

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Пуяц сыграет на чемпионате мира за команду Латвии

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

В Омск уже прилетели первые пеликаны

Кому доступно доступное жилье

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт