Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В этом году дети первых и вторых классов будут обеспечиваться бесплатными комплектами образовательных пособий.

До 1-го сентября остается все меньше времени. В связи с этим "Инфоканал" решил выяснить, к чему следует готовиться родителям будущих школьников.

В этом году впервые в своей жизни за парты городских школ сядут 10 835 детей, которых распределят по 450 учебным классам. Примечательно, что в школы ребята пойдут налегке - тяжелый груз книжек теперь не будет отягощать их путь.

- В рамках модернизации российского образования дети 1-х, а в этом году и 2-х классов будут обеспечиваться бесплатными комплектами учебников, которые будут находиться в учебных заведениях, - сообщил "Инфоканалу" начальник отдела общего образования горадминистрации Максим Трушников. - Если хотят заниматься дома - родителям придется приобретать их (учебники - ред.) в личное пользование.

Как выяснилось, это делается для того, чтобы первоклашкам не пришлось носить тяжелый груз по дороге в школу и обратно. Данное нововведение связано с тем, что в первых классах домашние задания больше не задаются.

- Основной объем работы должен осуществляться непосредственно на уроке, - отметил Трушников. - Ребенок будет приносить домой только рабочие тетради для того, чтобы отчитаться перед родителями.

Забота о пока еще прямых спинах ребят регламентирована санитарными нормами. Так, рюкзак сам по себе не должен превышать 600-800 грамм. С наполнением, в которое входят канцелярские принадлежности, рабочие тетради и сменная обувь вес должен составить не более 1,5 кг.

Остается прежней ситуация со школьной формой. " Начальник отдела общего образования горадминистрации объяснил, что с 2000 года в России форма принимается в соответствии с уставом.

- Форму могут ввести. Однако в этом случае будет учтено мнение родителей, затем данный вопрос будет согласован с советом учреждения, и уже потом прописан в уставе школы, - добавил чиновник.

В настоящее время большинство школ придерживается делового стиля одежды. Главное отличие от формы заключается в более мягких рамках, регламентирующих внешний вид ребенка. Но все равно прийти на урок в дырявых джинсах у первоклассника вряд ли получится.

Стоимость полного комплекта, позволяющего снарядить ребенка в школу, подсчитать довольно трудно. Все товары представлены в различных ценовых категориях. Однако горадминистрация сообщает о продолжении работы так называемых "Школьных базаров", на которых омичи могут приобрести необходимые вещи по льготной цене со скидкой 10-15 %. Подобные точки открыты во всех округах Омска на базе существующих супермаркетов.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 августа 2013, 11:45)
Просмотров: 563 | Теги: Родители, бесплатно, Учебники, Образование, Отдел, класс, ребенок, комплектация, дети, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске открылось новое печатное издание

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

В Омской области подешевели яблоки и морковь

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

В Омских электричках появится Wi-Fi

В Омской области станет больше проса и гречихи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт