Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Начать с себя может каждый

Конец года – самое время подвести итоги, вспомнить о хорошем и попытаться забыть о плохом. Хорошего, на наш взгляд, было всё-таки больше, ведь Омск отметил славный юбилей, стал краше и уютнее. И случилось это благодаря обычным людям, влюблённым в свой город, ну или хотя бы неравнодушным к улице, по которой ходят каждый день. На днях «Вечёрка» пригласила руководителей омских комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС), чтобы поговорить о том, что удалось сделать и какие планы на будущее вынашивают предводители огромной армии активистов.

444Для поддержки активных горожан городская администрация ежегодно проводит конкурс муниципальных грантов. К слову, Омску, одному из немногих российских городов, удалось сохранить поддержку общественных инициатив. Невзирая ни на какие экономические кризисы, объем финансирования конкурса вот уже четыре года остается на неизменном уровне – 25 млн руб. Претендовать на получение гранта может любой омич, ставший автором идеи на благо Омска, а вот довести ее до уровня проекта помогают КТОСы – объединения общественников, закрепленные за отдельными микрорайонами.

– Мы принимаем от жителей даже самую маленькую инициативу и используем любую возможность, чтобы реализовать ее, в том числе привлекая дополнительные средства, путем участия в городских и других конкурсах грантов, – подчеркивает председатель КТОСа «Кировец-2» Айнур ТОКСАНОВА.

DSC05368В этом году омские общественники уже вышли на федеральный уровень, подав заявку на президентский грант. На муниципальный же конкурс в этом году КТОСы подали 79 заявок, 46 из них было поддержано комиссией. Общий объем финансирования составил 7 млн 820 тысяч рублей. Эту цифру можно смело умножать на пять, так как на каждый бюджетный рубль общественникам удается привлечь минимум пять рублей внебюджетных средств. Среди поддержанных проектов – благоустройство скверов, установка детских и спортивных площадок, восстановление мемориальных объектов.

Большинство проектов было направлено на благоустройство городских микрорайонов. При этом, отмечает председатель КТОСа «Ленинский» Лариса ЦЫГАНСКАЯ, с каждым годом комитеты укрупняют проекты и переходят от благоустройства отдельных дворов к скверам и паркам. Так, на территории Ленинского округа за счет средств гранта и поддержки социальных партнеров в год трехсотлетия Омска был восстановлен сквер у ДК «Железнодорожник». Проведена санитарная очистка территории, уложена тротуарная плитка, установлены детские и досуговые площадки, организована аллея ветеранов.

Многие проекты носят долгосрочный характер: приведение в порядок сквера за остановкой общественного транспорта «Улица Лизы Чайкиной» после существовавшего здесь долгое время стихийного рынка длилось два года, равно как и сквера у ДК «Светоч» в Октябрьском округе. А жители поселка Волжский работают над благоустройством территории микрорайона уже пять лет.

DSCN3653Благодаря работе комитетов ТОС, обустроен сквер у ДК Кировского округа, построена юбилейная площадка в микрорайоне «Николаевка», ведется восстановление сквера на территории аграрного университета, продолжается благоустройство сквера имени братьев Сазоновых, в разных районах города устанавливаются детские, спортивные, досуговые площадки, обновляются мемориальные объекты.

Конечно же, не все идеи городской власти удается поддержать. Но даже те проекты, которые не получили в этом году финансирование из бюджета, удалось реализовать благодаря помощи социальных партнеров – промышленных предприятий и организаций Омска.

– Для нас бесценна любая помощь. Кто-то помогает деньгами, кто-то – строительными материалами, – рассказывает председатель КТОСа «Первокирпичный» Вита СТЕПАНОВА.

Пожалуй, не менее сложно сохранить, сберечь то, что было построено. Председатель КТОСа «Шинник» Татьяна КАЗАКОВА замечает:

– Вкладывая в развитие микрорайона свой труд, жители затем бережнее относятся к созданным на его территории объектам. Так, в Советском округе за сохранностью площадок и скверов, благоустроенных жителями при поддержке комитетов общественного самоуправления, следят народные дружинники.

Кстати, дружины создают те же КТОСы, объединяя вокруг себя неравнодушных жителей.

Общественники призывают омичей активнее включаться в работу и направлять свои предложения в комитеты. Сегодня принять участие в преображении родного города стало еще проще, это можно сделать не вставая с кресла. У омских КТОСов открыты свой сайт ktosomsk.ru и группа «Народная стройка» в социальной сети ВКонтакте. Здесь можно предложить идею, связаться с председателем своего комитета, найти единомышленников. Ведь начать с себя может каждый.





Категория: Новости | Добавил: Администратор (02.12.2016)
Просмотров: 633 | Теги: руководитель, время, конец, комитет, юбилей, Территория, общество, самоуправление, подвеска, председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Краткое описание:

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт