Информационно экономический канал Омской области
Среда, 25.06.2025, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В ходе реконструкции улицы Ленина (Любинского проспекта) были обнаружены интересные предметы. По Омску уже начали расползаться слухи о старинных монетах, но археологи поспешили развеять этот миф ещё на этапе его зарождения.

Благоустройство улицы Ленина и прилегающих к ней скверов, северного Театрального и имени Дзержинского, компанией «Идеал-Строй» принесло интересные находки. Опережая события, некоторые местные СМИ уже успели сообщить, что речь идет о старинных монетах, которые там мог спрятать сам Федор Михайлович Достоевский в то время, когда был арестантом Омского острога.

На прошлой неделе городской пресс-клуб для объяснения ситуации собрал представителей строительной компании, деятелей омской культуры и участников археологического надзора на месте реконструкции скверов в центре Омска. На встрече с журналистами сотрудник Омского научного центра Сибирского отделения академии РАН Дмитрий ПАВЛОВ рассказал, что же на самом деле было найдено в ходе проведения работ.

– Найдена всего одна монета 1961 года выпуска, которая наверняка есть у каждого. Найдена она была не в грунте, а в колодце. Также обнаружены сосуды, кости животных, металлические штыри, гвозди, фрагменты керамики, чугунный таз конца XIX века, обломки фарфора. Найдена подкова одна целая и фрагмент еще одной, обрезки обувной кожи. Все находки датируются концом XIX века. На данный момент сделано 16 зачисток, – пояснил Дмитрий Павлов.

Советскую копейку 1961 года чеканки никак нельзя назвать кладом и тем более – заначкой Достоевского. Научный сотрудник Музея народов Сибири Омского филиала Института археологии и этнографии Михаил КАРУСЕНКО, который также присутствовал на встрече, добавил, что если бы действительно был обнаружен клад, то его обязательно нужно было задекларировать. А все, что на данный момент найдено, археологи называют не иначе как бытовым мусором.

Работы в центре города продолжаются, и не исключено, что интересные находки не закончатся советской монетой и чугунным тазом. Гендиректор СК «Идеал-Строй» Анатолий СЛАТИН пояснил, что строители не имеют права препятствовать проведению археологических работ.

– У археологов есть постоянный доступ к объекту, – отметил Анатолий Слатин. – Есть четкие указания у всех сотрудников по поводу нахождения артефактов, есть телефон сотрудников, они обязаны вызвать, чтобы можно было сказать, насколько ценна историческая находка. Если сотрудник дает такую оценку, работы на этом участке приостанавливаются до получения разрешения.

Следует отметить, что систематических археологических раскопок в центре Омска никогда не проводилось. Возможно поэтому любое вмешательство строителей в культурный слой и даже незначительные находки вызывают такое любопытство и широкий общественный резонанс.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (14.08.2015)
Просмотров: 593 | Теги: Археологи, ленина, Ситуация, археология, дмитрий, сотрудники, сми, Реконструкция, Театр, Мифы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Фильмы кинофорума «Золотой витязь» посмотрели более 18 000 омичей

Бывший тренер «Авангарда» продолжит карьеру в КХЛ

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Самым богатым чиновником омской мэрии стал глава САО Чертков

Омским селянам покажут «Бабий бунт»

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Омские болельщики Авангарда переплюнули фанатов Стива Джобса

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

В Омске появился молодежный пресс-центр

На правительство Омской области напал безработный

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

В Омской области отменили международный турнир Тищенко

Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара

Тищенко поедет на Олимпиаду в Лондон

На Хилько возбудили уголовное дело

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт