Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 15.01.2026, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Несколько инвесторов продали или сократили свои пакеты акций скидочного сервиса Groupon после IPO компании. Рынок интернет-стартапов теряет капитал

Первичное размещение акций (IPO), проведенное в ноябре 2011 года, не помогло компании. К настоящему времени проект потерял три четверти рыночной капитализации, что составляет около 10 млрд. долл, сообщает The Wall Street Journal.

Groupon - крупнейший в мире оператор скидочных сервисов, пользующийся популярностью и в России. Компания договаривается с производителями товаров и услуг о скидках для пользователей в обмен на гарантии привлечения клиентов. Сервис работает в 43 странах мира и его услугами пользуется около 115 млн подписчиков.

Как сообщает BFM.ru, в настоящее время один из собственников компании Марк Андриссен продал свой пакет акций, количеством в 5,1 млн. шт. Прибыль от сделки составила почти 14 млн. долл. Общее сокращение инвестиционной активности выразилось в продаже более 12 млн. ценных бумаг.

Стоит, однако, отметить, что некоторые инвесторы, вошедшие в капитал до IPO, сохраняют или даже наращивают свои вложения. Так, по данным The Wall Street Journal, не продавали акции сервиса компании Technology Crossover Ventures и Kleiner Perkins Caufield & Byers. Компания T. Rowe Price Group свой портфель бумаг Groupon увеличила почти втрое (с марта по конец июля), инвестфонды банка Morgan Stanley - более чем в два раза.

С одной стороны Groupon привлекателен высокими темпами роста, нарастив объем выручки в 22 раза в период своего становления в 2009-2010 гг. С другой стороны - проект не показывал прибыли ни разу за все время своего существования. Инвесторы оценивают эти факты неоднозначно.

К примеру, активы компании, размещенные в ноябре минувшего года, были оценены в 12, 8 млрд. долл, однако уже на первых торгах их стоимость подскочила на 30%. По итогам 2011 года выручка Groupon составила 1,62 млрд долларов, чистый убыток - 350,85 млн долларов.

Многие аналитики считают падение привлекательности компании закономерным следствием замедления интернет - рынка. Сумма поступлений от реализации скидочных предложений до отчислений заведениям-поставщикам товаров и услуг, участвующих в акциях, составила 1,29 млрд долларов, что на 38% больше, чем годом ранее, но на 5% меньше, чем в первом квартале.

Не способствует позитивной динамике и общая ситуация на рынке. Так, провальный отчет Facebook и последующая распродажа акций надолго охладили интерес инвесторов ко всему интернет-сектору.

Падение котировок Groupon, Facebook и Zynga навевает тревожные воспоминания об обвале доткомов в 2000 году (глубина падения индекса Nasdaq Composite Index с максимума в марте 2000 года до минимума в октябре 2002 года составила 78%). Но, в отличие от многих стартапов доткомовского бума, сегодняшние компании имеют хорошую выручку и некоторые из них приносят прибыль, хотя финансовые результаты часто не соответствуют ожиданиям, комментирует The Wall Street Journal.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (21 августа 2013, 14:13)
Просмотров: 729 | Теги: сервис, прибыль, услуги, рынок, интернет, Состав, доллары, пакеты, КАПИТАЛИЗМ, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

В Омске антимоскитная сетка не спасла 4-летнего мальчика от падения

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Омичка обманула 82-летнего пенсионера на 350 тысяч рублей

На матче Еврохоккейтура умер российский болельщик

В Омске начнет работать первая летняя епархиальная молодежная школа

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Омич пытался вернуть долг 69 килограммами мелочи

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Назаров познакомится c омскими СМИ

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт