Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 01.01.2026, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Две трети соискателей Омской области сталкивались с обманом при трудоустройстве

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Омской области и выяснила, что 70% респондентов хотя бы раз сталкивались с обманом при поиске работы или трудоустройстве. В среднем по стране доля когда-либо обманутых соискателей меньше 65%.

«Возглавил сибирский антирейтинг Алтайский край (78% соискателей рассказали, что сталкивались с обманом со стороны работодателей – это самый высокий показатель не только в Сибири, но и по стране). На втором месте – Омская область (70%), на третьем - Новосибирская область (68%)», – рассказала Асель Сейлова, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Больше всего когда-либо обманутых при поиске работы - в сферах «Госслужба, НКО» и «Автобизнес» (по 78%), «Административный персонал» (75%), «Транспорт, логистика» и «Продажи» (по 73%). Меньше всего - в профобластях «Бухгалтерия» и «Искусство, масс-медиа» (по 63%), «Добыча сырья» (59%), «Информационные технологии» (56%). 

При поиске работы соискатели из Омской области чаще всего сталкивались с обманом, связанным с размером заработной платы (реальная зарплата оказывалась меньше заявленной), а также с несоответствием обязанностей в вакансии реальному функционалу.

48% соискателей региона, столкнувшись с недобросовестными работодателями, в итоге отказались от трудоустройства, 23% продолжили работать, но параллельно начали искать другое место, еще 14%, узнав об обмане, предпочли сразу уволиться, 9% ничего не предприняли. Кроме того, некоторые решили придать огласке некорректное поведение работодателя: 11% соискателей сообщили об обмане в службу поддержки job-сайта, на котором была размещена вакансия, а 9% респондентов рассказали, что разместили отзывы о ситуации на соответствующих сайтах.

В основном отказывались от трудоустройства по причине обмана со стороны работодателя госслужащие, начинающие специалисты и административный персонал. Менее принципиальными в этом вопросе оказались специалисты производственной сферы, маркетологи и представители индустрии спорта и красоты.

Источник hh.ru





Категория: Новости | Добавил: Редактор (31.08.2020)
Просмотров: 673 | Теги: опрос, специалист, рассказ, исследования, Администрация, Россия, Доля, сайт, транспорт, страна, сотрудники, глава | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

На сцене театра драмы покажут «Русский и литературу»

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

Назаров запустит в Омске газопоршневую тепловую электростанцию

Омский школьник угрожал полицейским газовым пистолетом

В Омске пенсионер подделал проездной

В Омске Ева Польна попала под дождь и застряла в пробках

Следственные органы не исключают побега Кузнецова

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Уклонистов от армии накажут налогом

Триппель считает, что разработку инвестиционной стратегии региона может заказать омский бизнес

Краткое описание:

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

В Омской области станет больше проса и гречихи

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт