Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 31.01.2026, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Две трети соискателей Омской области сталкивались с обманом при трудоустройстве

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Омской области и выяснила, что 70% респондентов хотя бы раз сталкивались с обманом при поиске работы или трудоустройстве. В среднем по стране доля когда-либо обманутых соискателей меньше 65%.

«Возглавил сибирский антирейтинг Алтайский край (78% соискателей рассказали, что сталкивались с обманом со стороны работодателей – это самый высокий показатель не только в Сибири, но и по стране). На втором месте – Омская область (70%), на третьем - Новосибирская область (68%)», – рассказала Асель Сейлова, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Больше всего когда-либо обманутых при поиске работы - в сферах «Госслужба, НКО» и «Автобизнес» (по 78%), «Административный персонал» (75%), «Транспорт, логистика» и «Продажи» (по 73%). Меньше всего - в профобластях «Бухгалтерия» и «Искусство, масс-медиа» (по 63%), «Добыча сырья» (59%), «Информационные технологии» (56%). 

При поиске работы соискатели из Омской области чаще всего сталкивались с обманом, связанным с размером заработной платы (реальная зарплата оказывалась меньше заявленной), а также с несоответствием обязанностей в вакансии реальному функционалу.

48% соискателей региона, столкнувшись с недобросовестными работодателями, в итоге отказались от трудоустройства, 23% продолжили работать, но параллельно начали искать другое место, еще 14%, узнав об обмане, предпочли сразу уволиться, 9% ничего не предприняли. Кроме того, некоторые решили придать огласке некорректное поведение работодателя: 11% соискателей сообщили об обмане в службу поддержки job-сайта, на котором была размещена вакансия, а 9% респондентов рассказали, что разместили отзывы о ситуации на соответствующих сайтах.

В основном отказывались от трудоустройства по причине обмана со стороны работодателя госслужащие, начинающие специалисты и административный персонал. Менее принципиальными в этом вопросе оказались специалисты производственной сферы, маркетологи и представители индустрии спорта и красоты.

Источник hh.ru





Категория: Новости | Добавил: Редактор (31.08.2020)
Просмотров: 699 | Теги: опрос, специалист, рассказ, исследования, Администрация, Россия, Доля, сайт, транспорт, страна, сотрудники, глава | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Бутаков и Горбунов пообещали динамично развивать внедрение электронного документооборота

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

И вот эти параметры на сегодняшний день говорят о том, что отклонений от параметров нет

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Червенка ушел из «Авангарда»

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

Двораковский увидел знак в букете желтых роз от Назарова

В Омске в первый раз за всю историю в европейском секвее победила российская пара

Охранять порядок на майские праздники в Омской области будет 20 тысяч полицейских

Головачев предложил Назарову стать катализатором омского агробизнеса

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

В Омске в аварии пострадал трехлетний ребенок

Уход Варламова опечалил партию «Яблоко»

В Омске задержали контрабандные электрошокеры

На мусорном рынке Омска начался новый передел

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Омским селянам покажут «Бабий бунт»

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт