Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

12% соискателей Омской области столкнулись с харрасментом на работе

Служба исследований hh.ru провела онлайн-опрос соискателей из разных регионов России, включая Омскую область, чтобы выяснить, сталкивались ли они с сексуальными домогательствами на работе.

По результатам исследования, 88% опрошенных соискателей Омской области никогда не сталкивались с харрасментом на текущем или последнем месте работы. Еще 9% респондентов все-таки пришлось выслушивать неприличные высказывания или оскорбления в свой адрес со стороны коллег или руководства, 5% опрошенных упомянули о нежелательных прикосновениях.

По России в целом доля тех, кто не сталкивался с сексуальными домогательствами на работе, оказалась ниже – 87%. В гендерном разрезе от харрасмента больше страдают женщины, чем мужчины: 93% соискателей мужского пола отметили, что подобные проявления на работе обошли их стороной, среди женщин доля ответивших аналогичным образом не превысила 82%. Так же подобного опыта практически не было у работников из отраслей энергетики, телекоммуникаций (по 94%), сельского хозяйства, промышленного оборудования (по 93%), IT, металлургии, розничной торговли и строительства (по 90%). О неприличных высказываниях и оскорблениях чаще упоминали представители сектора товаров народного потребления (15%), гостинично-ресторанного бизнеса (12%), а также продуктов питания (11%). По 5% опрошенных из отраслей автомобильного бизнеса, добычи сырья и ЖКХ принуждали к интимной близости.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, 84% соискателей из Омской области ничего не известно о случаях сексуальных домогательств в отношении коллег. Однако 9% все-таки знают об оскорблениях в адрес других сотрудников, 7% опрошенных в курсе нежелательных прикосновений. Доля тех, кто ответил так же, в целом по стране – 9% и 6% соответственно.

На вопрос применялись ли к виновным в домогательствах какие-либо санкции, 85% руководителей и представителей компаний ответили отрицательно. Самые распространенные меры – это выговор (6%) и увольнение (4%). Уголовные дела возбудили лишь в 1% случаев харрасмента на работе, в крупных компаниях численностью свыше 3 000 сотрудников их доля составила 6%.

Еще один важный момент – в 84% российских компаний нет процедур предотвращения харрасмента на работе или же регламента расследования таких случаев. Всего 6% работодателей отметили, что запрет на домогательства прописан в политике компании, 5% проводят регулярное обучение сотрудников корпоративной этике, а 3% представителей бизнеса ввели регламент сообщения о случаях домогательств, в том числе анонимных.

Источник hh.ru





Категория: Новости | Добавил: Редактор (26.08.2020)
Просмотров: 531 | Теги: Доля, руководство, опрос, работа, представители, бизнес, исследования, компании, Россия, сотрудники, адрес, сексуальность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Омские заключенные отметили Пасху

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт